16.現(xiàn)在這些商品都半價(jià)出售.
(1)買13個(gè)皮球和25本筆記本各要多少錢?
(2)1個(gè)皮球比8枝鋼筆便宜多少元?

分析 (1)先依據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”分別求出買13個(gè)皮球和25本筆記本各需要的錢數(shù),再除以2,即可得解;
(2)先依據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”求出8支鋼筆的總價(jià),然后用8支鋼筆的總價(jià)和1支鋼筆的單價(jià)分別除以2,
求出買8只鋼筆的半價(jià)減去1個(gè)皮球的半價(jià)即可.

解答 解:(1)24×13÷2=156(元),
25×(26÷2)=325(元);
答:買13個(gè)皮球要156元,買25本筆記本要325元錢.

(2)24÷2=12(元)  
8×(12÷2)=48(元)
 48-12=36(元)
答:最多可以買17枝.

點(diǎn)評(píng) 解答此題的關(guān)鍵是:先求出商品的現(xiàn)價(jià),再據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決問(wèn)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

6.根據(jù)每一組數(shù)排列的規(guī)律,接著往下寫:
(1)0.3、0.6、0.9、1.2、1.5、1.8;
(2)1.6、1.7、1.9、2.2、2.6、3.1;
(3)6.3、5.6、4.9、4.2、3.5、2.8.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

7.
16×17=17×16       88×65<68×88        45×7>47×5
25×36=25×4×9      20×50>47×19       46×50>46×0

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

4.小明以每分鐘54米的速度從家步行到新華書店,正好用了18分鐘,他家離書店有972米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

11.直接寫得數(shù).
50×80=70×30=43+69=40×60=
32-16=20×50=50×11=27×8=
45×10=0×78=30×23=45×20=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

1.19×38≈(  )
A.800B.600C.400D.300

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

8.脫式計(jì)算.
69-48÷3;         75÷(3×5);          58+20×32.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

5.一籠子里有若干只雞和兔,從上面數(shù)共有5個(gè)頭,從下面數(shù)共有14只腳,雞和兔各有幾只?(列方程解)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

17.在乘法里,如果一個(gè)乘數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的5倍,另一個(gè)乘數(shù)不變,那么積擴(kuò)大5倍;如果一個(gè)乘數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的10倍,另一個(gè)乘數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的100倍,積擴(kuò)大1000倍.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案