分析 (1)先依據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”分別求出買13個(gè)皮球和25本筆記本各需要的錢數(shù),再除以2,即可得解;
(2)先依據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”求出8支鋼筆的總價(jià),然后用8支鋼筆的總價(jià)和1支鋼筆的單價(jià)分別除以2,
求出買8只鋼筆的半價(jià)減去1個(gè)皮球的半價(jià)即可.
解答 解:(1)24×13÷2=156(元),
25×(26÷2)=325(元);
答:買13個(gè)皮球要156元,買25本筆記本要325元錢.
(2)24÷2=12(元)
8×(12÷2)=48(元)
48-12=36(元)
答:最多可以買17枝.
點(diǎn)評(píng) 解答此題的關(guān)鍵是:先求出商品的現(xiàn)價(jià),再據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決問(wèn)題.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題
16×17=17×16 | 88×65<68×88 | 45×7>47×5 |
25×36=25×4×9 | 20×50>47×19 | 46×50>46×0 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
50×80= | 70×30= | 43+69= | 40×60= |
32-16= | 20×50= | 50×11= | 27×8= |
45×10= | 0×78= | 30×23= | 45×20= |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com