精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
9.每千克蘋果2.7元,每千克梨2.5元,媽媽各買了3.8千克,共付了多少錢?

分析 根據題意,可把這兩種水果的單價相加的和再乘3.8即可得到媽媽需要付的錢數.

解答 解:(2.7+2.5)×3.8
=5.2×3.8
=19.76(元)
答:共付了19.76元.

點評 此題主要考查的是公式單價×數量=總價的應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

9.一個工地平均每天要用水泥a噸,一個星期需要水泥7a噸.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

10.玩具店的一架玩具飛機的進價是40元,最后以56元的價格賣出.這架玩具飛機的利潤率是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

17.7.295精確到百分位的近似數是7.3.×.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

4.8.6007保留兩位小數是( 。
A.8.6B.8.61C.8.60

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

14.35×99=35×100-35×1.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

1.437的28倍是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

18.六年級兩個班的學生幫助圖書室修補圖書,一班修補了42本,二班比一班多修了$\frac{1}{6}$,二班修補了多少本?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

19.一個盒子只能裝12節(jié)電池,245節(jié)電池至少要準備21個盒子.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案