解決問(wèn)題.

(1)買(mǎi)1冊(cè)《瑪麗阿姨》和1本《知識(shí)小百科》,一共需要多少元?
(2)買(mǎi)3本《世界自然奇觀》和1本《知識(shí)小百科》,260元夠嗎?
(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?并解答出來(lái).
分析:(1)由于每套《瑪麗阿姨》共有5本,根據(jù)除法的意義,一本單價(jià)是55÷5元,則用每本《瑪麗阿姨》的單價(jià)加上每本《知識(shí)小百科》的單價(jià),即得買(mǎi)1冊(cè)《瑪麗阿姨》和1本《知識(shí)小百科》一共需要多少元.
(2)由于每本《世界自然奇觀》單價(jià)是69元,根據(jù)乘法的意義,3本是69×3元,則買(mǎi)3本《世界自然奇觀》和1本《知識(shí)小百科》共需要69×3+48元,算出后比較即可.
(3)根據(jù)已知條件還可提出,買(mǎi)一套《瑪麗阿姨》和一本《科學(xué)家的故事》需要多少元.
根據(jù)除法的意義,每本科學(xué)家的故事為39÷3元,則用一本《科學(xué)家的故事》的單價(jià)加上每套《瑪麗阿姨》的單價(jià),即得買(mǎi)一套《瑪麗阿姨》和一本《科學(xué)家的故事》需要多少元.
解答:解:(1)55÷5+48
=11+48
=59(元)
答:一共需要59元.

(2)69×3+48
=207+48
=255(元)
255<260.
答:260元夠用.

(3)可提出問(wèn)題:買(mǎi)一套《瑪麗阿姨》和一本《科學(xué)家的故事》需要多少元?
39÷3+55
=13+55
=68(元)
答:買(mǎi)一套《瑪麗阿姨》和一本《科學(xué)家的故事》需要68元.
點(diǎn)評(píng):完成本題要注意從圖文中獲量正確信息,弄清每本書(shū)與每套書(shū)的單價(jià).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

解決問(wèn)題.
(1)少先隊(duì)員參加勞動(dòng),8人3次運(yùn)青菜360千克.平均每人每次運(yùn)青菜多少千克?

(2)張老師帶800元買(mǎi)書(shū)包.買(mǎi)了15只書(shū)包,剩80元.每只書(shū)包的價(jià)錢(qián)是多少?
(3)我有330元,最多可以買(mǎi)多少件?還剩多少錢(qián)?
(4)食品廠去年計(jì)劃生產(chǎn)糕點(diǎn)106噸,實(shí)際的產(chǎn)量比計(jì)劃的2倍多3噸.實(shí)際生產(chǎn)了多少噸?
(5)李大伯收西紅柿130千克,比收的冬瓜的25倍少20千克.收冬瓜多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

解決問(wèn)題.

(1)買(mǎi)一條2.8千克的魚(yú),需要花多少元?
(2)媽媽買(mǎi)3千克蘋(píng)果,需要花多少元?
(3)爸爸買(mǎi)了2千克螃蟹,付給售貨員100元,應(yīng)找回多少元?
(4)李阿姨買(mǎi)了2.5千克雞腿和1.2千克蘋(píng)果,她應(yīng)付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

解決問(wèn)題.
(1)超市里有一種牙刷有兩種賣(mài)法.A種:買(mǎi)三送一,1組4支共15.6元.B種:買(mǎi)一贈(zèng)一,1組2支共8.3元.比一比,買(mǎi)哪種單價(jià)更便宜?
(2)小麗到果品店買(mǎi)水果,她想買(mǎi)2.8千克桔子,營(yíng)業(yè)員告訴她需要4.2元.

平均每千克桔子多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:期末題 題型:解答題

解決問(wèn)題。
(1)買(mǎi)2件上衣需多少錢(qián)?
(2)買(mǎi)3條裙子和1件上衣共需多少錢(qián)?
(3)買(mǎi)2條裙子比買(mǎi)1件上衣貴多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案