分析 首先根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,分別用兩種色拉油的賣價除以質量,求出它們的單價分別是多少;然后比較大小,判斷出哪一種規(guī)格的色拉油比較便宜即可.
解答 解:55÷10=5.5(元)
30÷5=6(元)
因為5.5<6
所以10千克賣55元的色拉油便宜.
答:大桶裝的比小桶裝的油便宜.
故答案為:×.
點評 此題主要考查了除法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關系.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com