15.一大桶色拉油有10千克,賣55元,一小桶色拉油有5千克,賣30元.小桶裝的比大桶裝的油便宜.×(判斷對錯).

分析 首先根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,分別用兩種色拉油的賣價除以質量,求出它們的單價分別是多少;然后比較大小,判斷出哪一種規(guī)格的色拉油比較便宜即可.

解答 解:55÷10=5.5(元)
30÷5=6(元)
因為5.5<6
所以10千克賣55元的色拉油便宜.
答:大桶裝的比小桶裝的油便宜.
故答案為:×.

點評 此題主要考查了除法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

5.列式計算.
(1)22的32倍是多少?
(2)76個240是多少?
(3)一個數(shù)的29倍是3567,這個數(shù)是多少?
(4)一個數(shù)除以47,商和余數(shù)都是5,這個數(shù)是多少?
(5)甲數(shù)是30,乙數(shù)是它的15倍,甲乙兩數(shù)的和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

6.用差加減數(shù)等于被減數(shù)的方法,可以驗算減法算得對不對.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

3.電影在下午2時40分放映,放映了1小時20分結束,電影什么時候結束?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

10.王強練習寫毛筆字,3天寫12頁,照這樣的速度,他寫完80頁要20天.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

20.甲、乙兩人共有鉛筆32枝,如果甲給乙5枝后,還比乙多4枝.甲、乙兩人原來各有鉛筆多少枝?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

7.豎式計算(帶※號的要驗算).
780×6370÷5764÷4
403÷8※621÷3※849÷7

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

4.淘氣買一支鋼筆花了6.3元,買一本筆記本花了2.7元.一共花了多少元?買一本筆記本比一支鋼筆便宜多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

5.用豎式計算:
8405÷8=
470×8=
2490÷6=
1008×5=驗算:

查看答案和解析>>

同步練習冊答案