(2012?蜀山區(qū))同一品牌食用油,超市有兩種不同規(guī)格的包裝,同時開展促銷活動.買哪種更便宜?

食用油A:3升,原價:48元,打八五折
食用油B:4升,原價:60元,買一大瓶送1小瓶0.5升油
分析:本題根據(jù)兩種不同規(guī)格的包裝的優(yōu)惠方案分別計算出每升的單價多少即能得出到哪家商店比較合算.
食用油A:3升,原價:48元,打八五折,所以現(xiàn)價是48×85%=40.8(元),每升單價是40.8÷3;
食用油B:4升,原價:60元,買一大瓶送1小瓶0.5升油,所以花60元買(4+0.5)升,每升單價是60÷(4+0.5);
算出結(jié)果比較即可.
解答:解:食用油A每升的價格:48×85%÷3
=40.8÷3
=13.6(元);
食用油B每升的價格:60÷(4+0.5)
=60÷4.5
=13.
?
3
(元);
因為13.6元>13.
?
3
元,
所以買食用油B更便宜.
答:買食用油B更便宜.
點評:根據(jù)兩種不同規(guī)格的包裝的優(yōu)惠方案分別進(jìn)行計算分析是完成本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2012?蜀山區(qū))0.125×0.25×32
(
1
3
+
1
4
+
1
5
)×48

7
4
×
5
8
+
1
4
÷
8
5

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2012?蜀山區(qū))3:4=24÷
32
32
=
(    )8
=
75
75
%=
0.75
0.75
(填小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2012?蜀山區(qū))
14
日=
6
6
時    
10升20毫升=
10.02
10.02

75平方米=
0.0075
0.0075
公頃   
2.05噸=
2
2
50
50
千克.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2012?蜀山區(qū))A、B兩種新藥在醫(yī)院試用,服用A種藥的50名病人中48人治愈;B種藥的100人中,95人治愈.
A
A
種藥治愈率高一些.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2012?蜀山區(qū))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案