15.光明小學(xué)乒乓球隊12人合影留念,普通彩照洗2張的價格是16元(包括照相費(fèi)用);加洗一張0.8元.如果一人得一張相片,平均每人出多少元?

分析 12人合影留念,如果每人各得一張,需加洗的張數(shù)是(12-2=10)張,加洗每張0.8元,需要的錢是10×0.8=8元,洗2張的價格是16元,求出共需的錢數(shù),再根據(jù)除法的意義,用總錢數(shù)除以12,即可求出每人應(yīng)付的錢數(shù).據(jù)此解答.

解答 解:[(12-2)×0.8]+16
=8+16
=24(元)
24÷12=2(元)
答:平均每人出2元.

點(diǎn)評 此題做題的關(guān)鍵是先計算出總錢數(shù),然后根據(jù)求平均數(shù)的方法進(jìn)行解答即可.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

5.小朋友去秋游,去時每小時行3千米,2小時到達(dá);返回時用時3小時,返回時每小時行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

6.王阿姨用$\frac{2}{3}$小時織了$\frac{2}{5}$米長的布,照這樣計算.
(1)她$\frac{5}{8}$小時可以織多少米布?
(2)她要織$\frac{5}{3}$米長的布,需要多少小時?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

3.根據(jù)35×16=560 直接在橫線上填數(shù).
16×0.35=5.6;   0.16×3.5=0.56;   0.35×0.16=0.056.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

10.周長為15,且每條邊長都是整數(shù)的三角形共有( 。┓N.
A.5B.6C.7D.8

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

20.解方程.
76%x-21%x=110
1.2x+50=137
150%x-1.4x=25
9.1-14%x=0.7.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

7.王兵在教室里的位置可以用點(diǎn)(2,7)表示,(2,7)表明王兵坐在第2列第7行.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

4.最小的質(zhì)數(shù)與最小的合數(shù)的最大公因數(shù)是2.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

5.小明從家到學(xué)校要走500米長的路,他一天要走2個來回,共行多少米?合多少千米?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案