(1)選兩件你喜歡的商品,算一算,一共需要多少元?
(2)請?jiān)偬岢鲆粋(gè)不同的數(shù)學(xué)問題并解答(先寫出問題再解答)

解:(1)7.5+2.5=10(元);
答:一共需要10元.
(2)一支鋼筆比跳繩貴多少元?
7.5-2.5=5(元);
答:一支鋼筆比跳繩貴5元.
分析:(1)我們?nèi)我膺x出2種物品的價(jià)格加在一起.
(2)我們提出問題“一支鋼筆比跳繩貴多少元?”然后再進(jìn)行解答即可.
點(diǎn)評:本題靈活選用已知條件,再進(jìn)行解答即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(1)選兩件你喜歡的商品,算一算,一共需要多少元?
(2)請?jiān)偬岢鲆粋(gè)不同的數(shù)學(xué)問題并解答(先寫出問題再解答)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案