【題目】買4個(gè)籃球344元,買5個(gè)足球280元,籃球和足球的單價(jià)各是多少元?

【答案】83元,56元

【解析】

試題分析:用344元除以4就是籃球的單價(jià),280除以5就是足球的單價(jià).

解:344÷4=83(元),

280÷5=56(元);

答:籃球是83元,足球的單價(jià)是56元.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】小明大約每晚睡( )。

A.9 B.9分鐘 C.9小時(shí)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】口算

5.8+3.2= 7.5÷5= 2.3﹣0.23= 1.25×0.8= 3.2+0.08=

2.8×0.5= 3.2×100= 0÷1.5=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】通過逆運(yùn)算來解方程.

x×6=78

x=________

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】直接寫出得數(shù)

0.125×80= 1÷0.2= 2.5×8= 5.1÷1.7= 3.28﹣1.8=

2.5×1.2= 3.6÷18= 3.6×0.2= 70.7÷7= 23.5﹣(3.5+6)=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】至少用4個(gè)小正方體可以拼成一個(gè)大正方體。 ______

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】在橫線上填上合適的數(shù).

________18

________48

________36

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】去年的圖書節(jié)一共賣出圖書25.4萬冊(cè),今年圖書節(jié)賣出的圖書比去年多25%.今年賣出________萬冊(cè).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】某廠長(zhǎng)想了解今年每個(gè)月生產(chǎn)增減變化情況,那生產(chǎn)科長(zhǎng)該制作

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案