精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
某一反應體系中有反應物和生成物共5種物質:S、H2S、HNO3、NO、H2O.已知H2S在反應中失去電子.回答下列問題:
(1)將氧化劑和還原劑及反應后生成的相應物質的化學式填入下面空格中(不需要配平):

(2)若反應過程中轉移了0.3mol電子,則參加反應的HNO3的物質的量是
 
 mol.
考點:氧化還原反應,氧化還原反應的計算
專題:氧化還原反應專題
分析:(1)硝酸的氧化性大于硫,所以在該反應中硝酸作氧化劑,在反應中得電子化合價降低,則硫化氫在反應中失電子作還原劑,該反應方程式為:3H2S+2HNO3═3S+2NO+4H2O;
(2)反應中N元素化合價由+5價降低到+2價,結合元素化合價的變化計算.
解答: 解:(1)硝酸的氧化性大于硫,所以在該反應中硝酸作氧化劑,在反應中得電子化合價降低,則硫化氫在反應中失電子作還原劑,該反應方程式為:3H2S+2HNO3═3S+2NO+4H2O,可表示為,
故答案為:;
(2)反應中N元素化合價由+5價降低到+2價,若反應過程中轉移了0.3mol電子,則參加反應的HNO3的物質的量是
0.3mol
5-2
=0.1mol,
故答案為:0.1.
點評:本題考查氧化還原反應,側重于學生的分析能力和計算能力的考查,為高考常見題型和高頻考點,注意把握反應的特點,從元素化合價的角度認識氧化還原反應的相關概念、把握物質的性質,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是(設阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值為NA)(  )
A、1 mol鈉與氧氣反應生成Na2O或Na2O2時,失電子數(shù)目均為NA
B、1mol/LK2SO4溶液所含K+數(shù)目為2NA
C、在標準狀況下,22.4L水所含分子數(shù)目為NA
D、2.4gMg與足量鹽酸完全反應時,失去電子數(shù)目為0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值.下列敘述中正確的是(  )
A、11.2L NO和11.2L 02混合后的分子總數(shù)為NA
B、1mol苯乙烯中含有的碳碳雙鍵數(shù)為4NA
C、1 L 0.1mol?L-1Na2C03溶液中含有 0.1 NA個CO32-
D、1mol Cu與足量的稀HNO3反應,轉移2 NA個電子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將15g CH4和C2H4的混合氣體通入盛有足量溴水的容器中,溴水的質量增加了7g,則混合氣體中CH4與C2H4的體積比為( 。
A、1:2B、2:1
C、3:2D、2:3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

wg鐵粉和鋁粉的混合物,和過量的NaOH反應,然后過濾,將沉淀完全收集放蒸發(fā)皿中加熱到物質質量不再變化,稱其質量與原混合物的質量相等.原混合物中鋁粉的質量分數(shù)是( 。
A、25%B、30%
C、55%D、70%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將11.2L(標準狀況)乙烯和乙烷的混合氣體通入足量的溴的四氯化碳溶液中,充分反應后,溴的四氯化碳溶液的質量增加了8.4g,求原氣體混合物中乙烯與乙烷的物質的量之比和質量比.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

由Zn,F(xiàn)e,Al,Mg四種金屬中的兩種組成的混合物10g,與足量的鹽酸反應產生的氫氣在標況下為11.2升,則混合物中一定含有的金屬是( 。
A、ZnB、FeC、AlD、Mg

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某學習小組進行了以下性質實驗,對實驗現(xiàn)象的“解釋或結論”可靠的是
選項         實驗操作和現(xiàn)象       解釋或結論
A 將鋁塊放入熱水中--沒有氣體產生 鋁不與熱水反應
B K2Cr2O7酸性溶液中加入H2O2--沒有氣體產生 H2O2未被氧化
C 苯酚懸濁液中加入碳酸鈉溶液--溶液變澄清 苯酚給出質子(H+)的能力大于HCO3-
D 將KClO3粉末、KClO3和CuO混合粉末分別加熱至同溫度--后者產生氣體更快 CuO對KClO3分解起了催化作用
( 。
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

重晶石(BaSO4)是重要的化工原料,制備氫氧化鋇晶體(Ba(OH)2?8H2O)的流程如下:
已知:Ba(s)+S(s)+2O2(g)=BaSO4(s)△H=-1473.2kJ?mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-1
Ba(s)+S(s)=BaS(s)△H=-460kJ?mol-1
(1)寫出煅燒時發(fā)生反應的熱化學方程式:
 

(2)寫出氫氧化鋇晶體與氯化銨晶體混合反應的化學方程式:
 

(3)為檢測煅燒時產生的CO,可將煅燒產生的氣體通入PdCl2溶液中,出現(xiàn)黑色沉淀和產生一種無色無味能使澄清石灰水變渾濁的氣體,試寫出該反應的化學方程式:
 

(4)向BaSO4沉淀中加入飽和Na2CO3溶液,充分攪拌,棄去上層清液,如此處理多次,可使BaSO4全部轉化為BaCO3.發(fā)生的反應可表示為:BaSO4(s)+CO32-(aq)?BaCO3(s)+SO42-(aq),現(xiàn)有0.20mol BaSO4,加入1.0L 2.0mol?L-1飽和Na2CO3溶液處理,假設c(SO42-起始≈0,平衡時,K=4.0×10-2,求反應達到平衡時發(fā)生轉化的BaSO4的物質的量.(寫出計算過程,結果保留2位有效數(shù)字)
(5)試從平衡的角度解釋BaSO4可轉化為BaCO3的原因:
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案