5.一臺(tái)冰箱的價(jià)格是978元,一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)格是645元,冰箱比洗衣機(jī)貴多少?

分析 直接用一臺(tái)冰箱的價(jià)格減去一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)格,列出算式978-645計(jì)算即可求解.

解答 解:978-645=333(元)
答:冰箱比洗衣機(jī)貴333元.

點(diǎn)評(píng) 考查了整數(shù)的加法和減法,關(guān)鍵是根據(jù)題意正確得到算式進(jìn)行計(jì)算求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

13.給$\frac{1}{2}$hm2的菜地殺蟲,需要$\frac{3}{8}$kg農(nóng)藥,照這樣計(jì)算,給$\frac{4}{5}$hm2的菜地殺蟲,需要多少千克農(nóng)藥?
①先求每公頃需要多少千克的農(nóng)藥
②再算$\frac{4}{5}$公頃需要多少千克的農(nóng)藥.
③綜合算式:$\frac{3}{8}$÷$\frac{1}{2}$×$\frac{4}{5}$
答:給$\frac{4}{5}$hm2的菜地殺蟲,需要$\frac{3}{5}$kg農(nóng)藥.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

14.土豆筐數(shù)的$\frac{3}{4}$等于蘿卜筐數(shù)的$\frac{3}{5}$,土豆有80筐,蘿卜有100筐,蘿卜筐數(shù)與土豆筐數(shù)的比是5:4.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

13.學(xué)校買了5盒乒乓球,買來的羽毛球是乒乓球的6倍.學(xué)校買來了多少盒羽毛球?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

20.玩具廠購買一批布,原來做一個(gè)玩具需要0.6米布,可以做960個(gè);后來改進(jìn)技術(shù)每個(gè)節(jié)約用布0.2米,這批布可以做多少個(gè)玩具?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

10.商店有梨和蘋果兩種水果,梨的質(zhì)量比蘋果重$\frac{1}{5}$,蘋果的質(zhì)量比梨輕20kg,商店有梨多少kg?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

17.一大車貨物約有一噸.×.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

14.列式計(jì)算
①75加上25與4的積,和是多少?
②75與25的和除以它們的差,商是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

15.李垚在黑板上畫了一條長5厘米的射線.×.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案