【題目】用l00元買獎品。
(1)買5個文具盒需要多少元?剩下的錢還能買幾支鋼筆?
(2)用100元買獎品,可以怎樣買?寫出兩種購買方案。
【答案】(1)35元;8支 (2)第一種:買1個書包、5個文具盒和5支鋼筆;第二種:買4個書包。
【解析】
(1)5文具盒的價錢=一個文具盒的價錢×5,剩下的錢能賣鋼筆的個數(shù)=(總錢數(shù)-買文具盒的錢)÷每支鋼筆的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)解答即可;
(2)根據(jù)現(xiàn)有文具價格,合理搭配,只要總價錢不超過100元即可。
(1)5×7=35(元)
100-35=65(元)
65÷8=8(支)……1(元)
答:買5個文具盒需要35元,剩下的錢能買8支鋼筆。
(2)第一種:25+7×5+8×5=100(元)
可以買1個書包、5個文具盒和5支鋼筆。
第二種:25×4=100(元)
可以買4個書包。(答案不唯一)
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】觀察如圖的圖形,解決相關的問題.
(1)這個圖形的面積是9×8+9×12,計算時可以這樣計算:9×8+9×12=( 〇 )×9= 平方厘米.
(2)上面的計算方法是運用了哪個運算定律?
(3)請舉一個生活中的例子,也可以用這個運算定律解決.
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】明明的日記。
今天我完成志愿者任務后我決定到附近的公園去玩一玩。我從世博園區(qū)出來,先到長青公園走了大約2千米,又從長青公園到上南公園又走了大約2100米,算了算我一共走了2102米,厲害吧!游玩后,我剛出公園大門準備回家時遇見一個外賓問路,他要到濟陽公園,這可是我熟悉的地方,我不僅告訴他具體位置,還算了算大約要走2000千米。外賓對我熱情的態(tài)度和流利的英語贊不絕口。這一天真是讓人感到高興!讀了明明的日記,有什么問題嗎?你能修改一下嗎?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com