【題目】水果店賣出83千克蘋果和65千克梨,一共賣得582.6元,每千克蘋果的售價比每千克梨貴0.6元。每千克蘋果和每千克梨的售價各是多少元?
【答案】每千克蘋果的售價是4.2元,每千克梨的售價是3.6元。
【解析】在雞兔同籠問題中,我們已經(jīng)學習了如何運用假設(shè)法來解題,下面我們進一步探討用假設(shè)法解答的其他問題。
詳解:假設(shè)每千克蘋果的售價降低0.6元,這樣賣得的錢就減少0.6×83=49.8(元),這時蘋果和梨售價相同,即賣出的蘋果和梨一共83+65=148(千克),共售得582.6-49.8=532.8(元),每千克的售價是532.8÷148=3.6(元),這是每千克梨的售價。每千克蘋果的售價是3.6+0.6=4.2(元)。
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】有249朵花,按5朵紅花、9朵黃花、13朵綠花的順序輪流排列,最后一朵是什么顏色的花?這249朵花中,紅花、黃花、綠花各有多少朵?
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】學校把植樹180棵的任務(wù)交給五年級兩個班,五1班46人,五2班44人,按照兩班人數(shù)的比,五2應(yīng)植樹______棵。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com