【題目】水果店賣出83千克蘋果和65千克梨,一共賣得582.6元,每千克蘋果的售價比每千克梨貴0.6元。每千克蘋果和每千克梨的售價各是多少元?

【答案】每千克蘋果的售價是4.2元,每千克梨的售價是3.6元。

【解析】在雞兔同籠問題中,我們已經(jīng)學習了如何運用假設(shè)法來解題,下面我們進一步探討用假設(shè)法解答的其他問題。

詳解:假設(shè)每千克蘋果的售價降低0.6元,這樣賣得的錢就減少0.6×83=49.8(元),這時蘋果和梨售價相同,即賣出的蘋果和梨一共83+65=148(千克),共售得582.6-49.8=532.8(元),每千克的售價是532.8÷148=3.6(元),這是每千克梨的售價。每千克蘋果的售價是3.6+0.6=4.2(元)。

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】一個比例的兩個內(nèi)項互為倒數(shù),它的一個外項是0.8,另一個外項是______。

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】糧店運進大米和面粉各20袋,每袋大米75千克,每袋面粉25千克,運進的大米和面粉共多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】被除數(shù)末尾有0,商的末尾就一定有0。( )

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】小平種了24盒紅花,又種了同樣多的黃花,兩種花共種了多少盒?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】拿50元買車票,售票員找回20元,買車票花了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】有249朵花,按5朵紅花、9朵黃花、13朵綠花的順序輪流排列,最后一朵是什么顏色的花?這249朵花中,紅花、黃花、綠花各有多少朵?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】45÷5( )有余數(shù)。

A.不可能

B.一定

C.可能

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】學校把植樹180棵的任務(wù)交給五年級兩個班,五1班46人,五2班44人,按照兩班人數(shù)的比,五2應(yīng)植樹______棵。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案