Processing math: 100%
8.中秋節(jié)到了,爸爸買回108元的月餅,媽媽買回4.5千克榴蓮,比爸爸少花4.5元錢,每千克榴蓮多少元?

分析 首先根據(jù)題意,用爸爸買月餅花的錢減去媽媽買榴蓮少花的錢,求出4.5千克榴蓮的總價(jià)格是多少;然后根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出每千克榴蓮多少元即可.

解答 解:(108-4.5)÷4.5
=103.5÷4.5
=23(元)
答:每千克榴蓮23元.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查了單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是求出4.5千克榴蓮的總價(jià)格是多少.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

18.本學(xué)期時(shí)間已經(jīng)過去12,單位“1”的量是本學(xué)期時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

19.超市有兩種不同包裝的牛奶搞促銷,買哪一種更劃算

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

16.一盒牛奶有910升,爸爸、媽媽和小明分別喝了這盒牛奶的12、15310.他們?nèi)朔謩e喝了多少升牛奶?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

3.綜合實(shí)踐活動(dòng)課上,同學(xué)們動(dòng)手實(shí)踐用了15小時(shí),匯報(bào)成果用了13小時(shí).動(dòng)手實(shí)踐和匯報(bào)成果一共用了多少小時(shí)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

13.圈出合適的答案.
 
估計(jì)比1米
高  矮
比10厘米
寬   窄
比1米
長(zhǎng)  短
測(cè)量比1米
高  矮
比10厘米
寬   窄
比1米
長(zhǎng)  短

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

20.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算.
(1)1415×717×528×17;
(2)12×(23+34);
(3)57×613+713×57

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

17.如圖各圖形都是由一個(gè)邊長(zhǎng)為6cm的大正方形和一個(gè)邊長(zhǎng)為4cm的小正方形組成的.算一算,陰影部分面積相等的是哪幾個(gè)圖形?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

18.在橫線里最大能填幾?
60×6<417                 58×5<324
90×7<641                 65×9<640.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案