分析 利息=本金×年利率×時間,利息稅=利息×5%,由此代入數據計算即可;最后的實得利息=利息-利息稅,因此問題容易解決.
解答 解:所得利息為:5000×2.89%×3
=144.5×3
=433.5(元)
實得利息為:433.5-433.5×5%
=433.5-21.675
=411.825(元);
答:小華捐了411.825元.
點評 這種類型屬于利息問題,有固定的計算方法,利息=本金×利率×時間(注意時間和利率的對應),利息稅=利息×20%,本息=本金+利息,找清數據與問題,代入公式計算即可.
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com