【題目】下面是陽(yáng)光學(xué)校買(mǎi)體育用品的清單,請(qǐng)你將空格填滿(mǎn).

商品

單位

數(shù)量

單價(jià)

總價(jià)

乒乓球

個(gè)

12

 _________ 

18.00元

羽毛球

 _________ 

2.2元

28.60元

小皮球

8

 _________ 

 _________ 

總計(jì):金額169.00元

【答案】1.50元,13,122.40元,15.30元

【解析】

試題分析:第一題用總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),第二題用總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,第三題先求出總價(jià),再用總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià).

解:18÷12=1.50(元),

28.6÷2.2=13(只),

169﹣28.6﹣18=122.40(元),

122.4÷8=15.30(元),

故答案為:1.50元,13,122.40元,15.30元.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】34÷7,要使商是三位數(shù),里只能填7.   

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】期中考試中,小剛的語(yǔ)文、數(shù)學(xué)一共考了192分,英語(yǔ)考了90分,她的平均成績(jī)是( 。┓郑
A.90
B.92
C.94
D.96

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】游泳池平均水深1.5米,小華身高1.52米,他游泳肯定沒(méi)有危險(xiǎn)。( )

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】某飼養(yǎng)場(chǎng)里有x只雞,鴨的只數(shù)比雞的只數(shù)的4倍多3只,5x+3表示(  )。

A. 雞的只數(shù) B. 鴨的只數(shù)

C. 雞和鴨的總只數(shù) D. 鴨和雞相差的只數(shù)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】把一個(gè)角放在放大鏡下看,這個(gè)角和原來(lái)相比( )。

A. 變大了 B. 變小了 C. 沒(méi)有變化

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】學(xué)校買(mǎi)15盒彩色粉筆,每盒50支,用去10盒。還剩下( )支沒(méi)有用。

A. 250 B. 5 C. 40

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】一個(gè)圓形共有( )條對(duì)稱(chēng)軸。

A. 無(wú)數(shù) B. 6 C. 24

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】在求出商的最高位上的數(shù)后,除到被除數(shù)的哪一位,就要把商寫(xiě)   ;如果哪一位不夠商1,就要在哪一位上寫(xiě)   

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案