買4個籃球344元,買5個足球280元,籃球和足球的單價各是多少元?

解:344÷4=83(元),
280÷5=56(元);
答:籃球是83元,足球的單價是56元.
分析:用344元除以4就是籃球的單價,280除以5就是足球的單價.
點評:本題運(yùn)用總價,單價,數(shù)量之間的關(guān)系進(jìn)行解答即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

買4個籃球344元,買5個足球280元,籃球和足球的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案