學(xué)校買回18包《小學(xué)生天地》,每包20冊,每冊1.45元,一共用了多少錢?
分析:先用包數(shù)×每包的冊數(shù)計算出總共的冊數(shù),再乘每冊的單價即可計算出總價錢.
解答:解:18×20×1.45,
=360×1.45,
=522(元).
答:一共用了522元.
點評:此題主要考查數(shù)量、單價和之總價之間關(guān)系的靈活運用.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校原來買回18箱粉筆,每箱36盒,學(xué)校一共買回多少盒粉筆?現(xiàn)在粉筆用去了一半,還剩下多少盒?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買回18箱粉筆,每箱36盒,用去了一半,還剩下多少盒?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2006?萬州區(qū))如圖,學(xué)校買回一批大米,每袋100千克.假如每天吃一袋,可以吃
10
10
天;如果每天吃
1
10
噸,可以吃
10
10
天;如果每天吃它的
1
10
,可以吃
10
10
天.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

學(xué)校買回18箱粉筆,每箱36盒,用去了一半,還剩下多少盒?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案