學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12個,共用240元,平均每個羽毛球多少元錢?

解:12×5=60(個),
240÷60=4(元);
答:平均每個羽毛球4元.
分析:根據(jù)題干,先求出5盒一共有多少個羽毛球:12×5=60個,然后根據(jù)“總錢數(shù)÷總數(shù)量=一個羽毛球的價格”即可解答.
點評:此題的關(guān)鍵是求出總共的羽毛球個數(shù),然后再利用總價÷數(shù)量=單價列式解答即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12個,共用240元,平均每個羽毛球多少元錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12只.用去20只,還剩下多少只?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

數(shù)學(xué)趣味園.
(1)學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12個,一共買來多少個羽毛球?
(2)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

數(shù)學(xué)趣味園.
(1)學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12個,一共買來多少個羽毛球?
(2)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案