分析 (1)根據(jù)總價(jià)乘數(shù)量=單價(jià)求出一個(gè)冰激凌和一枝奶油冰棍各多少元即可,
(2)根據(jù)題意,可用零售價(jià)的錢數(shù)減去批發(fā)價(jià)的單價(jià)即可得到賣出一個(gè)(枝)賺的錢數(shù),然后再乘每箱的個(gè)數(shù)(枝數(shù))即可得到售出一箱賺的錢數(shù),然后再比較即可得到哪種賺的錢數(shù)多,最后再把賺的錢數(shù)相加即可.
解答 解:(1)30÷12=2.5(元)
17.2÷20=0.86(元)
答:一個(gè)冰激凌的批發(fā)價(jià)是2.5元,一枝奶油冰棍的批發(fā)價(jià)是0.86元;
(2)(3.5-2.5)×30
=1×30
=30(元)
(1.5-0.86)×20
=0.64×20
=12.8(元)
30元>12.8元
30+12.8=42.8(元)
答:兩種冷飲各賣完一箱冰激凌賺錢多,一共賺42.8錢.
點(diǎn)評(píng) 解答此題的關(guān)鍵是確定批發(fā)價(jià)中每個(gè)或每枝的錢數(shù),然后再計(jì)算出售出一個(gè)或一枝賺的錢數(shù),然后再根據(jù)乘法的意義進(jìn)行解答.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 8cm | B. | 16cm | C. | 25 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com