飲水問題是關(guān)系到學(xué)生健康的重要生活環(huán)節(jié),某中學(xué)共有教學(xué)班24個,平均每班有學(xué)生50人,經(jīng)估算,學(xué)生一年在校時間約為240天(除去各種節(jié)假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學(xué)生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更貴),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學(xué)生春、秋、冬平均每天買1瓶純凈水,夏天平均每天買2瓶純凈水,學(xué)校為了減輕學(xué)生消費負(fù)擔(dān),要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經(jīng)調(diào)查,購買一臺冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每桶購買1桶,飲水機每桶開10小時,需電費2.5元.
問題:
(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學(xué)生要花費多少元錢來購買純凈水來飲用?
(2)請計算,在購買飲水機解決學(xué)生飲水問題后,每班當(dāng)年共花費多少元?
(3)這項便利學(xué)生的措施實施后,學(xué)校一年可為全體學(xué)生共節(jié)約多少錢?
分析:(1)通過每個學(xué)生每天的用水量,計算出每個季節(jié)的用水量,進計算出全年用水量;
(2)購買飲水機解決學(xué)生飲水問題后,每班學(xué)生全年共花費:水費+電費;
(3)原水費-現(xiàn)在水費=節(jié)約水費.
解答:解:(1)由每個學(xué)生春、秋、冬季每天1瓶礦泉水,夏季每天2瓶,
則一個學(xué)生在春、秋、冬季共要購買礦泉水:60×3×1=180(瓶),
夏天要購買礦泉水:60×2=120(瓶),
故一年中一個學(xué)生共要購買礦泉水:180+120=300(瓶),
即一個學(xué)生全年共花費:1.5×300=450(元);
答:在未購買飲水機之前,全年平均每個學(xué)生要花費450元錢來購買純凈水來飲用.

(2)購買飲水機后,一年每個班所需純凈水的桶數(shù)為:
春秋兩季,每1.5天4桶,則120天共要(4÷1.5×120)=320(桶).
夏季每天5桶,共要60×5=300(桶),
冬季每天1桶,共60桶,
所以全年共要純凈水:320+300+60=680(桶),
故購買礦泉水費用為:680×6=4080(元),
使用電費為:680×2.5=1700(元),
故每班學(xué)生全年共花費:4080+1700+150=5930(元);
答:每班當(dāng)年共花費5930元.

(3)因為一個學(xué)生節(jié)省的錢為:450-5930÷50=331.4(元),
所以全體學(xué)生共節(jié)省的錢數(shù)為:331.4×50×24=397680(元).
答:學(xué)校一年可為全體學(xué)生共節(jié)約397680元.
點評:此題是一道實際問題,通過解答,不僅學(xué)會了閱讀分析題目條件解題,更培養(yǎng)了同學(xué)們關(guān)注生活、將數(shù)學(xué)應(yīng)用于生活的好習(xí)慣.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

飲水問題是關(guān)系到學(xué)生健康的重要生活環(huán)節(jié),某中學(xué)共有教學(xué)班24個,平均每班有學(xué)生50人,經(jīng)估算,學(xué)生一年在校時間約為240天(除去各種節(jié)假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學(xué)生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更貴),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學(xué)生春、秋、冬平均每天買1瓶純凈水,夏天平均每天買2瓶純凈水,學(xué)校為了減輕學(xué)生消費負(fù)擔(dān),要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經(jīng)調(diào)查,購買一臺冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每桶購買1桶,飲水機每桶開10小時,需電費2.5元.
問題:
(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學(xué)生要花費多少元錢來購買純凈水來飲用?
(2)請計算,在購買飲水機解決學(xué)生飲水問題后,每班當(dāng)年共花費多少元?
(3)這項便利學(xué)生的措施實施后,學(xué)校一年可為全體學(xué)生共節(jié)約多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

飲水問題是關(guān)系到學(xué)生健康的重要生活環(huán)節(jié),某中學(xué)共有教學(xué)班24個,平均每班有學(xué)生50人,經(jīng)估算,學(xué)生一年在校時間約為240天(除去各種節(jié)假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學(xué)生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更貴),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學(xué)生春、秋、冬平均每天買1瓶純凈水,夏天平均每天買2瓶純凈水,學(xué)校為了減輕學(xué)生消費負(fù)擔(dān),要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經(jīng)調(diào)查,購買一臺冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每桶購買1桶,飲水機每桶開10小時,需電費2.5元.
問題:
(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學(xué)生要花費多少元錢來購買純凈水來飲用?
(2)請計算,在購買飲水機解決學(xué)生飲水問題后,每班當(dāng)年共花費多少元?
(3)這項便利學(xué)生的措施實施后,學(xué)校一年可為全體學(xué)生共節(jié)約多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案