(2007?淮安模擬)含鹽8%的鹽水500千克,其中含水有
460
460
千克,現(xiàn)在把鹽水濃度降為含鹽5%,則應(yīng)加水
300
300
千克.
分析:(1)把原來(lái)鹽水的重量看作單位“1”,其中水占鹽水的(1-8%),根據(jù)一個(gè)數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義,求出含水的重量即可;
(2)先根據(jù)一個(gè)數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義,求出鹽水中鹽的重量,即500×8%=40千克,根據(jù)鹽的重量不變,即后來(lái)鹽水的5%是40千克,根據(jù)已知一個(gè)數(shù)的幾分之幾是多少,求這個(gè)數(shù),用除法求出后來(lái)鹽水的重量,然后減去原來(lái)鹽水的重量即可.
解答:解:(1)500×(1-8%),
=500×92%,
=460(千克);

(2)500×8%÷5%-500,
=800-500,
=300(千克);
答:含鹽8%的鹽水500千克,其中含水有460千克,現(xiàn)在把鹽水濃度降為含鹽5%,則應(yīng)加水300千克.
故答案為:460,300.
點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵:抓住“鹽水中鹽的重量”不變,進(jìn)行分析繼而得出結(jié)論.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2007?淮安模擬)兩人輪流擲小正方體,約定紅面朝上算甲贏1分,黃面朝上算乙贏1分.用下面正方體( 。⿺S是最公平的.
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2007?淮安模擬)在比例尺是1:60000000的地圖上,量得甲乙兩地的距2.5厘米,上午8點(diǎn)30分有一架飛機(jī)從甲地飛往乙地,上午9點(diǎn)45分到達(dá),這架飛機(jī)每小時(shí)行
1200
1200
千米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2007?淮安模擬)一本書(shū)若定價(jià)每本10元,獲得的純利潤(rùn)是25%;如果想使獲得的純利潤(rùn)是40%,則每本書(shū)應(yīng)定價(jià)
11.2
11.2
元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2007?淮安模擬)從甲城到乙城,貨車要行5小時(shí),客車要行6小時(shí),貨車的速度與客車的速度的比是
6:5
6:5
,貨車的速度比客車的速度快
20
20
%.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2007?淮安模擬)一個(gè)三角形,經(jīng)過(guò)它的一個(gè)頂點(diǎn)畫(huà)一條線段把它分成兩個(gè)三角形,其中一個(gè)三角形的內(nèi)角和是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案