12.新華書店為慶祝“六一“兒童節(jié),買5套兒童百科送1套,每套48元,林海一次買5套,每套便宜多少錢?

分析 買5套兒童百科送1套,是指購買6套只需要付5套的錢,先求出5套的總價(jià),再用5套的總價(jià)除以6套,就是每套實(shí)際的錢數(shù),然后用原來每套的錢數(shù)減去實(shí)際每套的錢數(shù)即可.

解答 解:48×5÷(5+1)
=240÷6
=40(元);
48-40=8(元);
答:每套便宜了8元.

點(diǎn)評(píng) 解決本題還可以這樣想:實(shí)際買了6套,實(shí)際少花了48元,每套就便宜了:48÷6=8(元).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

2.多位數(shù)加、減法的計(jì)算方法與兩位數(shù)的加、減法相同.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

3.圖中有多少條線段?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

20.288×3≈684…×.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

7.用豎式計(jì)算下列各題.
172×30=
54×231=
632×25=
383×31=
26×230=
145×32=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

17.由48個(gè)萬和230個(gè)一組成的數(shù)是480230.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

4.在數(shù)位順序表中,從低位到高位,個(gè)級(jí)包含的數(shù)位有個(gè)位、十位、百位,千位;萬級(jí)包含的數(shù)位有萬位、十萬位、百萬位和千萬位.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

1.如圖中的兩條線段表示兩幢大樓,現(xiàn)在要從A處將煤氣送往兩幢大樓,并且要使煤氣管道的長度盡可能短.請(qǐng)用虛線表示出管道的位置.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

2.10個(gè)一萬是( 。
A.1萬B.10萬C.100萬D.1000萬

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案