Processing math: 100%
13.小明買5千克蘋果用去16.5元,買7千克雪梨用去21.7元,哪種水果便宜?便宜多少?

分析 根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”,分別求出蘋果、雪梨的單價(jià),然后進(jìn)行比較,即可確定哪種水果便宜;用較貴的水果的單價(jià)減去較便宜水果的單價(jià)就是便宜的錢數(shù).

解答 解:16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3元>3.1元
3.3-3.1=0.2(元)
答:雪花梨便宜,便宜0.2元.

點(diǎn)評 此題考查的知識有小數(shù)除法的應(yīng)用、小數(shù)減的應(yīng)用、小數(shù)的大小比較等.關(guān)鍵是根據(jù)根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”,分別求出蘋果、雪梨的單價(jià).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

11.小紅家養(yǎng)雞和鴨一共34只,后來又買來20只雞,這時(shí)雞和鴨的只數(shù)同樣多,她家原來養(yǎng)鴨多少只?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

4.在橫線里填上“升”或“毫升”
一瓶眼藥水15毫升        
一桶礦泉水15升.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

1.一年有4個季度,2015年的第一季度有90天.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

8.62.5噸的80%是50噸,12米比15米少20%.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

18.□85÷6,如果商是三位數(shù),□里最小可以填6;如果商是兩位數(shù),□里最大可以填5.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

5.口算.
1115×25442539×1350109×6×0180÷910
711÷140.8÷1613910×23×5658÷23×32

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

2.一條胡同長800( �。�
A.B.厘米C.分米

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

3.脫式計(jì)算
(135+75)÷(5×14)
[(216-24)÷3]+198
256+7×27-85
540÷45×(74+26)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案