7.買水果.

一箱桃子重12.5千克,每千克桃子多少元錢?

分析 由圖示可知,一箱桃子總價(jià)是40元,用總價(jià)除以桃子的千克數(shù)就是單價(jià).據(jù)此列式解答即可.

解答 解:40÷12.5=3.2(元)
答:每千克桃子3.2元錢.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)關(guān)系的靈活運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

17.把$\frac{3}{8}$:$\frac{3}{5}$化成最簡(jiǎn)單的整數(shù)比是5:8;比值是$\frac{5}{8}$.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

18.分別計(jì)算圖中每個(gè)平行四邊形的面積,你發(fā)現(xiàn)了什么?(單位:cm)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖,長(zhǎng)方形面積和圓面積相等,已知圓周長(zhǎng)為9.42cm,求陰影部分的面積.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

2.為慶祝國(guó)慶節(jié),六(2)班的同學(xué)做了15朵紅花和30朵黃花裝飾教室.紅花比黃花少50%,黃花比紅花多100%

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

12.現(xiàn)有4箱礦泉水,每箱12瓶,要平均分給6個(gè)班.
(1)每班分到多少瓶礦泉水?
(2)每班可以分到多少箱?
(3)每班分到的礦泉水占所有礦泉水的幾分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

19.修一段路,第一天修了全長(zhǎng)的25%,第二天比第一天多修了20%,兩天共修了全長(zhǎng)的百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

16.舉例說(shuō)明比較兩個(gè)量有哪些方法.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

7.6.08是由6個(gè)1和8個(gè)0.01組成的;5個(gè)十,6個(gè)十分之一,9個(gè)千分之一組成的數(shù)是50.609.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案