分析 根據(jù)單價=總價÷數(shù)量求出每只文具盒的批發(fā)價,再用零售價去減,求出每個文具盒可盈利多少,再乘賣出的個數(shù),就是盈利的總錢數(shù).據(jù)此解答.
解答 解:300÷24=12.5(元)
15-12.5=2.5(元)
2.5×20=50(元)
答:可盈利50元.
點評 本題主要考查了學(xué)生對單價、總價和數(shù)量三者之間關(guān)系的掌握.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{1}{12}$ | B. | $\frac{1}{13}$ | C. | $\frac{12}{13}$ | D. | $\frac{11}{12}$ |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com