1.晨光文具店今年8月份用300元批發(fā)了24只文具盒,零售價每只15元,賣出20個文具盒時,可盈利多少元?

分析 根據(jù)單價=總價÷數(shù)量求出每只文具盒的批發(fā)價,再用零售價去減,求出每個文具盒可盈利多少,再乘賣出的個數(shù),就是盈利的總錢數(shù).據(jù)此解答.

解答 解:300÷24=12.5(元)
15-12.5=2.5(元)
2.5×20=50(元)
答:可盈利50元.

點評 本題主要考查了學(xué)生對單價、總價和數(shù)量三者之間關(guān)系的掌握.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

12.8.7×0.25與8.7÷4的結(jié)果相同.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

9.不計算,在橫線上填上“>”、“<”或“=”.
0.85÷0.74>0.85×0.74    
8.8÷9<1    
54×0.01=54÷100    
9.58×0=0÷9.58.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

16.大于0.01,小于0.09的小數(shù)有(  )個.
A.7B.6C.8D.無數(shù)個

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

6.40分=$\frac{2}{3}$時;           $\frac{3}{8}$立方分米=375毫升.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

13.水結(jié)成冰,體積增加$\frac{1}{12}$,水占冰體積的(  )
A.$\frac{1}{12}$B.$\frac{1}{13}$C.$\frac{12}{13}$D.$\frac{11}{12}$

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

10.在括號里填上合適的單位.
一個雞蛋約重60克     
一個鉛球重4千克
小明身高12分米      
一本數(shù)學(xué)書約重300克.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

11.蘇州火車站有列車38輛,上海火車站列車數(shù)是蘇州的3倍,上海列車數(shù)比蘇州的多多少輛?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案