分析 (1)根據(jù)NaOH變質是氫氧化鈉與空氣中的二氧化碳反應解答;
(2)根據(jù)檢驗NaOH是否變質并除去部分變質的NaOH中的雜質可以用氫氧化鈣解答;
(3)根據(jù)鹽酸與碳酸鈉反應的化學方程式和生成的二氧化碳的質量,列出比例式,就可計算出該樣品中Na2CO3的質量;
(4)①根據(jù)氫氧化鈣與碳酸鉀反應生成碳酸鈣和氫氧化鉀解答;②根據(jù)植物需要的營養(yǎng)元素有N、P、K,“黑白粉”中含有K 元素解答;
(5)由圖象可知,滴入鹽酸的質量到60g以后才有氣體產生.這是一個問題.
(6)根據(jù):“樣品質量-樣品中Na2CO3的質量=NaOH的質量”計算出NaOH的質量,然后根據(jù)氫氧化鈉與鹽酸反應的化學方程式和NaOH的質量,列出比例式,即可計算出實驗過程中鹽酸與NaOH反應所用的HCl質量,然后根據(jù)溶質的質量分數(shù)公式計算即可.
解答 解:
(1)NaOH變質是氫氧化鈉與空氣中的二氧化碳反應,化學方程式為:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O;
(2)檢驗NaOH是否變質并除去部分變質的NaOH中的雜質可以用氫氧化鈣,化學方程式為:Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH;
(3)設該樣品中Na2CO3的質量是x,
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 2.2g
$\frac{106}{x}=\frac{44}{2.2g}$
解之得:x=5.3g.
(4)①氫氧化鈣與碳酸鉀反應生成碳酸鈣和氫氧化鉀,化學方程式為Ca(OH)2+K2CO3=CaCO3↓+2KOH;
②植物需要的營養(yǎng)元素有N、P、K,“黑白粉”中含有K元素.
(5)NaOH被中和后,滴加鹽酸,為何沒有立即產生CO2氣體(其他合理答案也給分).
(6)NaOH的質量=13.3g-5.3g=8g,
設實驗過程中鹽酸與NaOH反應所用的HCl質量為y,
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
8g y
$\frac{40}{8g}=\frac{36.5}{y}$
解之得:y=7.3g
$\frac{7.3g}{14.6%}$100%=50.0g.
故答案為:50.0g.
答案:
(1)2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O;
(2)Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH;
(3)5.3g;
(4)①Ca(OH)2+K2CO3=CaCO3↓+2KOH; ②K;
(5)NaOH被中和后,滴加鹽酸,為何沒有立即產生CO2氣體(其他合理答案也給分)
(6)實驗過程中鹽酸與NaOH反應所用的質量為50g.
點評 本題主要考查學生運用化學方程式和溶質的質量分數(shù)公式進行計算的能力.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ③⑤⑥⑦⑧ | B. | ②③⑤⑧ | C. | ①②③⑧ | D. | ②③⑧ |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
實驗內容 | 預計現(xiàn)象 | 預計結論 |
取少量廢液缸中上層清液于試管中,加入過量氯化鈣溶液,靜置 | ①有白色沉淀,溶液呈紅色 | 小麗的猜想正確 |
②有白色沉淀,溶液呈無色 | 小明的猜想正確 | |
③不產生沉淀,溶液呈紅色 | 小平的猜想正確 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com