分析 (1)根據圖象中的數(shù)據可以看出生成二氧化碳的質量為8.8g;
(2)根據二氧化碳的質量和化學方程式計算參加反應的碳酸鈉的質量,然后計算碳酸鈉的質量分數(shù);
(3)根據質量守恒定律計算所得溶液的質量.
解答 解:(1)從圖象中的數(shù)據可以看出,生成二氧化碳的質量為8.8g;
(2)設參加反應的碳酸鈉的質量為x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 8.8g
$\frac{106}{x}$=$\frac{44}{8.8g}$
x=21.2g
所以純堿樣品中所含Na2CO3的質量分數(shù)為:$\frac{21.2g}{23g}$×100%=92.2%;
(3)所得到的溶液質量為:23+150+160-8.8=324.2g.
故答案為:(1)8.8g;
(2)92.2%;
(3)324.2g.
點評 本題主要考查化學方程式的書寫和有關化學方程式的計算,完成此題,可以依據已有的知識進行.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 起火的油鍋用鍋蓋蓋滅 | B. | 燃燒的木材用水澆滅 | ||
C. | 關閉燃氣閥門使燃燒停止 | D. | 森林著火設置隔離帶 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | NO2 | B. | N2O | C. | NO | D. | N2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 空氣的主要成分是氮氣和氧氣 | B. | 氧氣可用于醫(yī)療急救 | ||
C. | 新鮮空氣中不含二氧化碳 | D. | 食品包裝中充入氮氣以防腐 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com