分析 (1)根據(jù)?稀釋前后,溶質質量不變進行分析;
(2)根據(jù)鐵和稀硫酸反應生成硫酸亞鐵和氫氣,依據(jù)氫氣的質量計算鐵的質量,然后計算鐵的質量分數(shù).
解答 解:(1)需要加水的質量是:$\frac{100g×98%}{5%}$-100g=1860g;
(2)設參加反應的鐵的質量為x
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
x 0.06g
$\frac{56}{x}$=$\frac{2}{0.06g}$
x=1.68g
此鋼鐵樣品中含鐵的質量分數(shù)為:$\frac{1.68g}{2g}$×100%=84%.
故答案為:(1)需要水的質量為1860g;
(2)鋼鐵樣品中含鐵的質量分數(shù)為84%.
點評 本題主要考查了化學方程式的計算,難度不大,注意解題的規(guī)范性和準確性.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 從組成上看:丙烷由碳、氫兩種元素組成 | |
B. | 從結構上看:一個丙烷分子由3個碳原子和8個氫原子構成 | |
C. | 從性質上看:丙烷具有可燃性 | |
D. | 從變化上看:丙烷完全燃燒只生成水 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①③④⑥ | B. | ①③④⑤ | C. | ①②⑥ | D. | ①⑤ |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
實驗步驟 | 實驗裝置圖 | 實驗現(xiàn)象 | 結論 |
實驗①用棉花分別蘸取酒精和水,放到酒精燈火焰上加熱片刻.(圖1所示). | ![]() | 酒精燃燒,水沒有燃燒 | 燃燒需要的條件之一是可燃物 |
實驗②從乒乓球和濾紙上分別剪下同樣大小的一小片,分別放在放在薄銅片的中部(圖2所示). | ![]() | 乒乓球片先燃燒,濾紙片后燃燒 | 燃燒需要的條件之一是溫度達到著火點 |
實驗③(1)將白磷放入8℃0熱水中(圖3所示). (2)將白磷放入80℃0熱水中并通入氧氣(圖4所示). | ![]() | 圖3中的白磷不燃燒 圖4中的白磷燃 燒 | 物質燃燒需要氧氣 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com