反應(yīng)時間/min | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
剩余固體質(zhì)量/g | 2.55 | 2.25 | 2.10 | 2.04 | 2.04 |
分析 氯酸鉀在二氧化錳的催化作用下生成氯化鉀和氧氣,由表格數(shù)據(jù)分析可知,隨著氧氣的逸出,剩余固體的質(zhì)量在不斷的減少,時間為2.5分鐘時,剩余固體的質(zhì)量不再改變,說明此時氯酸鉀已經(jīng)完全分解,剩余固體為氯化鉀和二氧化錳的混合物;由質(zhì)量守恒定律,固體混合物減少的質(zhì)量即為生成氧氣的質(zhì)量,進(jìn)而由反應(yīng)的化學(xué)方程式列式計算出參加反應(yīng)的氯酸鉀的質(zhì)量即可.
解答 解:(1)由表格數(shù)據(jù)、質(zhì)量守恒定律,完全反應(yīng)后生成氧氣的質(zhì)量為3.0g-2.04g=0.96g.
(2)設(shè)原混合物中氯酸鉀的質(zhì)量為x
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑
245 96
x 0.96g
$\frac{245}{96}=\frac{x}{0.96g}$ x=2.45g.
原混合物中二氧化錳的質(zhì)量是3.0g-2.45g=0.55g.
答:(1)0.96g;(2)剩余固體中二氧化錳的質(zhì)量為0.55g.
點評 本題難度不大,掌握根據(jù)化學(xué)方程式的計算即可正確解答本題,根據(jù)質(zhì)量守恒定律計算出氧氣的質(zhì)量是正確解答本題的前提和關(guān)鍵.
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
測量項目 | 實驗前 | 實驗后 | |
燒杯中水的體積 | 燒杯中剩余水的體積 | 集氣瓶(扣除內(nèi)容物)和導(dǎo)管的容積 | |
體積/mL | 80.0 | 54.5 | 126.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
序號 | 反應(yīng)前A的質(zhì)量 | 反應(yīng)前B的質(zhì)量 | 反應(yīng)后A3B2的質(zhì)量 |
① | 10g | 2g | 6g |
② | 4g | 8g | 6g |
③ | xg | yg | 9g |
A. | 1:3 | B. | 3:2 | C. | 2:1 | D. | 1:1 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com