【題目】已知某純堿試樣中含有雜質氯化鈉,為了測定試樣中純堿的質量分數(shù),可用如圖裝置進行實驗.
主要步驟如下,請?zhí)羁眨?/span>
①按圖組裝儀器,并檢查___________:
②將10g試樣放入錐形瓶中,加適量蒸餾水溶解,得到試樣溶液;
③稱量盛有堿石灰的U型管為300g;
④從分液漏斗中滴入20%的稀硫酸,直到________________為止,寫出該反應的化學方程式___;
⑤從導管A處緩緩鼓入一定量的空氣;
⑥再次稱量盛有堿石灰的U型管的質量;
⑦重復⑤和⑥的操作,直到U型管的質量基本不變,稱得質量為303.3g.
回答下列問題;
(1)裝置中濃硫酸的作用是______________________.若無濃硫酸,則測得結果___________(填“偏大”“偏小”)
(2)步驟⑤的目的是:_______________________________ .
(3)試樣中純堿的質量分數(shù)是:______.
(4)分液漏斗中的稀硫酸不能換成濃鹽酸,理由是:____________________.
(5)若用沉淀的方法來測定試樣中的質量分數(shù),應選用的試劑是:______.若過濾出來的沉淀沒有洗滌或烘干,則測得結果____________(填“偏大”“偏小”).
【答案】 裝置氣密性 不再產(chǎn)生氣泡 Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑ 除去水蒸氣 偏大 將錐形瓶瓶中產(chǎn)生的二氧化碳全部趕入U型管與堿石灰反應 79.5% 濃鹽酸有揮發(fā)性對測定有影響 氯化鈣 偏大
【解析】本題考查了實驗探究物質的組成成分以及含量,酸、鹽的性質和根據(jù)化學反應方程式的計算。根據(jù)硫酸與碳酸鈉反應產(chǎn)生的二氧化碳的質量計算出碳酸鈉的質量。
①做實驗前必須檢查裝置的氣密性,否則由于漏氣而實驗不準確;
④根據(jù)碳酸鈉與硫酸反應生成二氧化碳的質量計算出碳酸鈉的質量,所以必須把碳酸鈉全部反應,不再產(chǎn)生氣泡才能說明反應完了,碳酸鈉和硫酸反應生成硫酸鈉和水、二氧化碳,該反應的化學方程式是Na2CO3 +H2SO4 ==Na2SO4+ H2O + CO2↑;
(1)濃硫酸具有吸水性。裝置中濃硫酸的作用是除去水蒸氣,若沒有濃硫酸,水蒸氣進入B中,則測得結果偏大;
(2)從導管A處緩緩鼓入一定量的空氣,將錐形瓶瓶中產(chǎn)生的二氧化碳全部趕入U型管與堿石灰反應;
(3)U型管中堿石灰中質量的增加量就是二氧化碳的質量:303.3g-300g=3.3g
設:產(chǎn)生1.1g的二氧化碳需碳酸鈉的質量為x
Na2CO3 +H2SO4 ==Na2SO4+ H2O + CO2↑
106 44
X 3.3g
x=7.95g
樣品中碳酸鈉的含量= ×100%=79.5%;
(4)由于濃鹽酸具有揮發(fā)性,制得的二氧化碳中混有氯化氫,將會誤認為是二氧化碳導致結果偏高,所以濃鹽酸有揮發(fā)性對測定有影響;
(5)與碳酸根離子產(chǎn)生沉淀的可以是鈣離子,所以可以用氯化鈣;若過濾出來的沉淀沒有洗滌或烘干,碳酸鈣的質量偏大,則測得結果偏大。
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】如圖是小忻同學設計的一套實驗室制備純凈、干燥的CO2和驗證CO2能與NaOH反應的裝置。
(1)寫出儀器a的名稱:______________。
(2)在實驗室中,為制得二氧化碳,應選擇裝置______填在A處。
(3)為獲得純凈的二氧化碳,裝置B中應放_____,裝置C中濃硫酸的作用是___________。
a.NaOH溶液 b.澄清石灰水 c.飽和的NaHCO3溶液 d.濃硫酸
(4)當裝置E中收集滿CO2時,關閉止水夾K1,打開止水夾K2,把注射器D中5mL濃NaOH溶液壓入裝置E中,發(fā)生反應的化學方程式為_______________,觀察到的現(xiàn)象是______________。小平同學認為要證明CO2與NaOH確實反應,還應把注射器NaOH溶液換成等體積的_______,再做一次實驗。
(5)小紅認為,我們還可以采用檢驗生成物的方法,確認CO2與NaOH反應了。于是,小玲同學取少量E中溶液于燒杯中,再向溶液中滴加幾滴稀鹽酸,未發(fā)現(xiàn)有氣泡產(chǎn)生。據(jù)此現(xiàn)象小玲認為CO2與NaOH沒有反應。你認為該結論是否正確,并說明理由。__________________。
(6)為了進一步得出結論,幾位同學結合所學知識分工合作,集思廣益,設計了下列實驗進行驗證。請將下表補充完整。
實驗步驟 | 實驗現(xiàn)象 |
①取E中溶液,滴加過量CaCl2溶液 | _____________________________ |
②對①進行過濾,向濾液中滴加_________ | 溶液變紅 |
【結論】CO2與NaOH能反應,且反應后的溶液中還有NaOH。
【反思評價】
(1)在實驗步驟①中為什么要加入過量的CaCl2溶液?_____________________________。
(2)小玲同學認為在實驗步驟①中可以用Ca(OH)2 溶液代替CaCl2證明這一瓶中是否含有NaOH,你認為呢?并說明理由______________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】在充滿CO2的鋁制易拉罐中加入過量NaOH溶液后封口,易拉罐立即變癟。請寫出其原因 __________________。一會兒易拉罐又鼓起,因為Al與NaOH溶液反應生成了H2和 NaAlo 2。寫出該反應的化學方程式 __________________
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】生鐵是鐵的合金,化學興趣小組的同學為測定某生鐵樣品中鐵的質量分數(shù).進行如下實驗:稱取生鐵樣品5.8g放入燒杯中,逐滴加入稀硫酸,所加稀硫酸的質量與放出氣體的質量關系如圖所示(生鐵樣品中的雜質不與稀硫酸反應,也不溶于水);卮鹣铝袉栴}:
(1)當?shù)渭酉×蛩豳|量為______g時,反應恰好完全,此時產(chǎn)生氣體質量是_____g。
(2)計算生鐵樣品中鐵的質量分數(shù)為_____________(結果保留0.1%,下同)。
(3)計算恰好反應完全后所得溶液中溶質質量分數(shù)為_____________。
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】小紅同學向鹽酸與氯化鋇的混合溶液中逐滴滴入碳酸鈉溶液至過量,記錄滴入的碳酸鈉溶液的質量(x)與有關量的變化關系如圖所示,下列判斷正確的是
A.①圖中,當碳酸鈉溶液加至a點時,溶液中Na2CO3正與BaCl2發(fā)生反應
B.②圖中,當碳酸鈉溶液加至b點時,所得溶液的pH=7
C.③圖中,當碳酸鈉溶液加至c點時,溶液中含有的溶質是氯化鈉和氯化鋇
D.④圖中,當碳酸鈉溶液加至d點時,溶液中BaCl2與Na2CO3恰好反應完全
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】如圖是A、B、C三種物質溶解度曲線據(jù)回答:
(1)P點含義
(2)t2℃時A、B、C三種物質溶解度大小關系
(3)當A中含有少量B物質時,采用 方法提純A物質.
(4)把t2℃時A B C三種物質的飽和溶液降溫至t1℃,有晶體析出的是
(5)t1℃時,將50g B物質投入到100g水中,得到B物質的 (填“飽和”或“不飽和”)溶液,此時,溶液質量是 g.
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】(9分)下圖是實驗室中常用的幾種裝置,回答下列問題:
A B C D E
(1)寫出有編號儀器的名稱:① ,② 。
(2)利用上述B、C裝置的組合可以制取的一種氣體是 ;
寫出制取該氣體的化學方程式 。
為防止生成的氣體從長頸漏斗逸出,添加的液體直至 。
(3)如果某同學要用氯酸鉀和二氧化錳制取較純凈的氧氣,選擇的最佳裝置是 。
(4)待氯酸鉀完全分解后,若想在反應后的固體中提取出氯化鉀,可經(jīng)過以下三個操作:
溶解 → → ,便可得到少量的氯化鉀固體。
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】下列化學用語中有關數(shù)字“2”的意義,說法錯誤的是
①2HCl ②Mg2+ ③CO2④ ⑤O2+ ⑥H2O2
A. 表示分子個數(shù)的是①
B. 表示一個分子中含有有某種原子個數(shù)的是①③⑥
C. 表示離子所帶電荷數(shù)的是②⑤
D. 表示化合價數(shù)值的是④
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】西紅柿是營養(yǎng)極為豐富的食物,它含有一種具有重要生理功效的營養(yǎng)素一番茄紅素(C40H56).如圖是某牌子番茄紅素膠囊的說明,請回答:
(1)番茄紅素含有____種元素,各元素質量比為____;每個番茄紅素分子中含有___個原子核;
(2)若某健康成年人正在通過食用該膠囊來補充番茄紅素,則她每天服用的番茄紅素質量為____。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com