分析 碳酸鈣受熱分解生成氧化鈣和二氧化碳,反應前后的質量差即為反應生成二氧化碳的質量;
根據二氧化碳的質量可以計算碳酸鈣的質量,進一步可以計算石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數(shù).
根據碳酸鈣的質量可以計算二氧化碳的質量.
解答 解:(1)生成二氧化碳質量為:12.5g-8.1g=4.4g,
(2)設樣品中碳酸鈣的質量為x
CaCO3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$CaO+CO2↑
100 44
x 4.4g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{4.4g}$
x=10g
石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數(shù)=$\frac{10g}{12.5g}$×100%=80%
答:石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數(shù)為80%.
(3)設生成二氧化碳的質量為y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
50g×80% y
$\frac{100}{50g×80%}$=$\frac{44}{y}$
y=17.6g
方法二:由方程式可知同質量的碳酸鈣通過煅燒和與鹽酸反應生成的二氧化碳的質量相同,石灰石樣品12.5g,生成二氧化碳4.4g,所以生成二氧化碳質量,生成二氧化碳為$\frac{4.4g}{12.5g}$×50g=17.6g
故答案為:(1)4.4(2)80%
(3)17.6
點評 本題主要考查學生運用化學方程式進行計算和推斷的能力,計算時要注意規(guī)范性和準確性.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
實驗 小組 | 硬質玻璃管的容積/mL | 反應前注射器中氣體體積/mL | 反應后注射器中氣體體積/mL | 反應消耗的氧氣體積/mL | 空氣中氧氣的體積分數(shù)(%) |
甲 | 45 | 15 | 4 | 11 | 18.3 |
乙 | 40 | 18 | 5 | 13 | 22.4 |
丙 | 50 | 20 | 6 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①②說明物質燃燒需要氧氣 | B. | ①說明白磷的著火點不高于80℃ | ||
C. | ①③說明兩種可燃物的著火點不同 | D. | 燒杯中的熱水只起提高溫度的作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com