14.小肖同學取了100克部份銹蝕的鐵片樣品(僅由鐵和氧化鐵組成),測得其中氧元素的含量為12%.
(1)小肖同學通過計算得出樣品中被銹蝕的鐵片占原金屬鐵片的質量分數(shù)為31.8%.
(2)小肖同學將銹蝕的鐵片研磨成粉狀,用磁鐵將純鐵吸附出來后,加入到足量的硫酸銅的溶液中,理論上能置換出多少克的銅?(例式計算)

分析 鐵和水、氧氣同時接觸時容易生銹;
鐵和硫酸銅反應生成硫酸亞鐵和銅,根據(jù)提供的數(shù)據(jù)可以進行相關方面的計算.

解答 解:(1)原金屬鐵片的質量為:100g-100g×12%=88g,
氧化鐵中氧元素的質量為:100g×12%=12g,
設被銹蝕的鐵片質量為x,
根據(jù)題意有:$\frac{112}{x}$=$\frac{48}{12}$,
x=28g,
則樣品中被銹蝕的鐵片占原金屬鐵片的質量分數(shù)為:$\frac{28g}{88g}$×100%=31.8%,
故填:31.8%.
(2)設生成銅的質量為y,
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu,
56                   64
88g-28g              y
$\frac{56}{88g-28g}$=$\frac{64}{y}$,
y=68.6g,
答:理論上置換出68.6g的銅.

點評 本題主要考查學生運用假設法和化學方程式進行計算和推斷的能力,計算時要注意規(guī)范性和準確性.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

4.據(jù)統(tǒng)計,我國僅20世紀90年代就發(fā)生火災約89萬起,給人民造成重大損失.應用化學知識能有效地預防和控制火災.下面對圖中滅火實例的滅火原理解釋不正確的是(  )
選項滅火實例滅火原理
A住宅失火時,消防隊員用水滅火降低可燃物的著火點
B酒精在桌上著火時,用濕抹布蓋滅隔絕空氣或氧氣
C炒菜油鍋著火時,用鍋蓋蓋熄隔絕空氣或氧氣
D撲滅森林火災時,設置隔離帶可燃物與燃燒物隔離
A.
住宅失火
B.
酒精在桌上著火時,用濕抹布蓋滅
C.
炒菜油鍋著火時,用鍋蓋蓋熄
D.
撲滅森林火災時,設置隔離帶

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

5.學習科學知識有時需要聯(lián)想和類比,盧瑟福研究發(fā)現(xiàn)的原子結構模型稱為太陽系模型,如果把太陽系中繞太陽公轉的八大行星看做原子中的八個核外電子的話,那么( 。
A.“太陽”相當于一個原子B.“太陽”中肯定有八個質子
C.“太陽”中肯定有八個中子D.太陽系相當于一個碳原子

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

2.化學變化中,同種元素可以在不同物質中“旅行”,下列轉化關系中不符合“甲?乙?丙”“旅行”路線的是( 。
旅行元素
ACuCu(NO32Cu(OH)2Cu
BO2CO2H2CO3O
CH2H2OCa(OH)2H
DCaOCa(OH)2CaCO3Ca
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

9.已知KNO3、Cu(NO32、AgNO3三種硝酸鹽熱分解化學方程式如下:
①2KNO3 $\frac{\underline{\;加熱\;}}{\;}$2KNO2+O2↑;     
②2Cu(NO32$\frac{\underline{\;加熱\;}}{\;}$2CuO+4NO2↑+O2↑;
③2AgNO3$\frac{\underline{\;加熱\;}}{\;}$2Ag+2NO2↑+O2↑;
又知NO2與O2在水中反應的化學方程式如下:④4NO2+O2+2H2O═4HNO3
某固體可能由上述三種硝酸鹽中的一種或幾種組成.取適量該固體充分加熱,得到一定量的氣體,將這些氣體通入適量的水中,結果全部被吸收,沒有剩余,則該固體組成是( 。
A.KNO3、Cu(NO32B.KNO3
C.Cu(NO32D.KNO3、Cu(NO32、AgNO3

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

19.用適當?shù)臄?shù)字和化學符號表示:
硫離子S2-;2個鎂原子2Mg;3個二氧化硫分子3SO2;
空氣中含量最多的氣體N2;氯酸鉀中的陰離子是ClO3-;
保持水的化學性質的最小粒子H2O;氧化鐵中鐵元素化合價為+3價$\stackrel{+3}{Fe}$2O3

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

6.常見金屬R與硝酸銀溶液反應的化學方程式為R+3AgNO3═3Ag+R(NO33,有關該反應的說法正確的是( 。
A.該反應屬于置換反應B.該金屬可能是鋅
C.R的活潑性比Ag弱D.R(NO33不溶于水

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

3.在科學學習過程中,常常要用到分類的方法.下列各組物質的分類正確的是( 。
A.混合物:空氣 粗鹽 牛奶B.鹽:氯化鈣   硫酸   硝酸鉀
C.氧化物:MgO  P2O5  KClO3D.單質:鋁  金剛石  氯化氫

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

4.實驗室常用稀鹽酸和石灰石反應制取二氧化碳.

(1)圖1表示加入藥品前的一個操作,其目的是檢查裝置的氣密性.
(2)實驗室通常不選用稀硫酸和石灰石反應制取二氧化碳,因為生成的微溶物硫酸鈣會阻礙反應的進一步進行,不過硫酸鈣能夠溶解到銨鹽中.某小組經(jīng)研究,用圖2所示方法成功制得大量二氧化碳(反應物為稀硫酸和石灰石).推測:在硫酸溶液中加氯化銨和對溶液加熱,目的都是增大硫酸鈣在溶液中的溶解能力.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案