小強(qiáng)用15元錢買了n千克的蘋果,則每千克蘋果的價格是________.


    分析:根據(jù)單價=總價÷蘋果的重量,列式即可.
    解答:每千克蘋果的價格=
    故答案為:
    點評:本題考查了列代數(shù)式,比較簡單,理解單價的表示是解題的關(guān)鍵.
    練習(xí)冊系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

    小強(qiáng)用15元錢買了n千克的蘋果,則每千克蘋果的價格是
    15
    n
    15
    n

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

    小強(qiáng)用15元錢買了n千克的蘋果,則每千克蘋果的價格是______.

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案