如圖所示,一只貓頭鷹蹲在一棵樹AC的B(點B在AC上)處,發(fā)現一只老鼠躲進短墻DF的另一側,貓頭鷹的視線被短墻遮住.為了尋找這只老鼠貓頭鷹向上飛至樹頂C處.DF=4米,短墻底部D與樹的底部A間的距離為2.7米,貓頭鷹從C點觀察F點的俯角為53°,老鼠躲藏處M (點M在DE上)距D點3米.(參考數據:sin 37°≈0.60, cos 37°≈0.80,tan 37°≈0.75)
(1)貓頭鷹飛至C處后,能否看到這只老鼠?為什么?
(2)要捕捉到這只老鼠,貓頭鷹至少要飛多少米(精確到0.1米
)?