16.如圖1是小紅“探究并聯(lián)電路電流特點(diǎn)”實(shí)驗(yàn)時(shí)未連好的電路,現(xiàn)要求燈L1和燈L2并聯(lián),且用電流表測燈L2中的電流.

(1)請你用筆畫線表示導(dǎo)線完成電路連接.
(2)閉合開關(guān)前小紅發(fā)現(xiàn)電流表如圖2(a)所示,出現(xiàn)這個(gè)現(xiàn)象原因是電流表未校零.
(3)小紅修改了(2)中的操作后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表的示數(shù)如圖2(b)所示,則小紅下一步的操作是斷開開關(guān),換接電流表小量程.
(4)電路連接正確后,閉合開關(guān)電流表示數(shù)如圖3c所示,則通過燈L2的電流為0.36A;再用電流表測干路中的電流時(shí),電流表的示數(shù)如圖3(d)所示,則通過燈L1中的電流為0.44A.

分析 (1)電流表測燈L2中的電流,則電流表與L2串聯(lián),兩個(gè)并聯(lián)后通過開關(guān)接到電源上;
(2)電流表在使用時(shí)應(yīng)先校零;
(3)電流表使用時(shí)應(yīng)選擇合適的量程;
(4)根據(jù)電流表的讀數(shù)方法讀數(shù),先看量程,再看分度值后讀數(shù);由并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求得L1中的電流的值.

解答 解:(1)從電源的正極開始連起,過開關(guān)S后分為兩支:一支經(jīng)過電流表、L2回到電源負(fù)極;一支直接經(jīng)過燈L1回到電源負(fù)極,電路連接如圖所示:

(2)讀圖可知,在未閉合開關(guān)前,電流表指針未指在零上,故出現(xiàn)這個(gè)現(xiàn)象的原因是電流表未校零;
(3)讀圖可知,電流表的示數(shù)小于0.6A,說明量程選擇過小,應(yīng)斷開開關(guān),換接電流表小量程.
(4)讀圖3c可知,量程為0~0.6A,分度值為0.02A,讀數(shù)為0.36A;干路中的電流為0.8A,故燈L1中的電流I=0.8A-0.36A=0.44A.
故答案為:(1)見上圖;
(2)電流表未校零;
(3)斷開開關(guān),換接電流表小量程;
(4)0.36;0.44.

點(diǎn)評 本題考查了探究并聯(lián)電路電流特點(diǎn)的實(shí)驗(yàn)的操作和電流表的讀數(shù).注意電流表的量程的選擇和正負(fù)接線柱要接正確.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.某同學(xué)騎自行車做勻速直線運(yùn)動,在5s內(nèi)通過50m的路,那么他在前2s內(nèi)的速度是(  )
A.5m/sB.10m/sC.20m/sD.40m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,AOB為一機(jī)械設(shè)備的簡化示意圖,我們可以把它看成杠桿(自重不計(jì)),固定O點(diǎn),已知AO=2OB,使OB處于水平位置,此時(shí)B端掛一重為80N 的物體,要使杠桿不發(fā)生轉(zhuǎn)動,至少需在A端施加F=40N的力,在圖上畫出此時(shí)力F的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.以下幾個(gè)驗(yàn)證性小實(shí)驗(yàn),其中說法錯(cuò)誤的是( 。
A.把正在發(fā)聲的鬧鈴放在玻璃罩內(nèi),隨著罩內(nèi)空氣抽出鈴聲漸弱,說明真空不能傳聲
B.在鼓面上撒一些紙團(tuán),敲擊鼓面發(fā)出聲音,紙團(tuán)跳動,說明聲音由紙團(tuán)振動發(fā)生
C.冬天將玻璃片從室外拿到室內(nèi)發(fā)現(xiàn)它上面有一層霧,說明降低溫度可以使氣體液化
D.把酒精涂在溫度計(jì)的玻璃泡上后,看到溫度計(jì)的示數(shù)逐漸下降,說明酒精蒸發(fā)吸熱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.實(shí)驗(yàn)室使用的滑動變阻器是通過改變接入電路中導(dǎo)體的長度,來改變接入電路中導(dǎo)體電阻大小的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列現(xiàn)象中,屬于光的色散現(xiàn)象的是( 。
A.霓虹燈的燈光五顏六色B.水彩畫的豐富色彩
C.雨后天空出現(xiàn)的彩虹D.彩色畫面五彩繽紛

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.7.2m=7.2×10-3km     
4.63km=4.63×106mm    
120cm=1.2×109nm
2m/s=7.2km/h   
54km/h=15m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.在如圖所示的電路中,要使LI、L2組成串聯(lián)電路,應(yīng)閉合開關(guān)s2;要使LI、L2組成并聯(lián)電路,應(yīng)閉合開關(guān)s1、s3;若閉合s1、s2、s3會造成電源短路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.夏日的北海銀灘,游客在水平沙灘上駕駛四輪沙灘摩托車,摩托車和人的總質(zhì)量約為320kg,每個(gè)車輪與沙地的接觸面積約為0.02m2.g=10N/kg,問:
(1)摩托車對沙地的壓力是多大?
(2)摩托車對沙地的壓強(qiáng)是多大?
(3)沙灘摩托車的車輪比普通摩托車的車輪要大得多,這樣設(shè)計(jì)車輪有什么好處(寫出一點(diǎn)即可)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案