精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
6.將一個小球放入足夠多的水中,所受浮力為1N,將它放入足夠多的酒精中,所受的浮力為0.9N,則該物體的密度為( 。 (ρ酒精=0.8×103kg/m3
A.0.8×103kg/m3B.0.84×103kg/m3C.0.89×103kg/m33D.1.0×103kg/m3

分析 根據阿基米德原理分別計算出小球在水中和酒精中排開液體的體積,比較可知,小球在水中漂浮,再由G=mg求物體的質量;
由物體的浮沉條件,通過比較物體的重力和物體在酒精中的浮力可知物體在酒精中應沉沒于酒精中,物體的體積等于排開酒精的體積;
利用密度公式求物體的密度.

解答 解:根據F=ρgV得,
小球排開水的體積:
V排水=$\frac{{F}_{浮水}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=10-4m3,
小球排開酒精的體積:
V排酒精=$\frac{{F}_{浮酒精}}{{ρ}_{酒精}g}$=$\frac{0.9N}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.125×10-4m3;
因為物體在酒精中排開酒精的體積大于在水中排開水的體積,
所以物體在水中漂。
根據漂浮條件,小球的重力:G=F浮水=1N,
物體的質量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1N}{10N/kg}$=0.1kg;
由浮沉條件可知,小球在酒精中受到的浮力小于物體的重力,小球在酒精中沉入水底,物體在酒精中排開酒精的體積等于物體的體積,
V=V排酒精=1.125×10-4m3,
物體的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.1kg}{1.125×1{0}^{-4}kg/{m}^{3}}$≈0.89×103kg/m3
故選:C.

點評 本題構思巧妙,利用兩種液體讓我們找到所需要的物體的質量和體積;本題對學生的能力要求較高,能否根據體積的不同并借助浮沉的條件判斷出物體在不同液體中的浮沉狀態(tài)是解決本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.某輛汽車的速度如圖(甲)所示.
(1)當汽車司機看到圖(乙)所示的標志牌后,如果就以速度計指示的速度勻速行駛,經30min到達上海,求標志牌上“××”的值.
(2)若他遵守交通規(guī)則,看到標志牌就按規(guī)定的速度勻速行駛,那么,這輛汽車到達上海需要多長時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.當聲音的音調、響度或音色不同時,示波器上所顯示的波形也會不同.如果有三列聲波在示波器上顯示的波形分別如圖A、B、C所示,B圖所對應的聲音的音調最高,C圖所對應的聲音的響度最大,這三個聲音的音色相同(選填“相同”或“不同”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.廣州塔是目前世界最高的電視觀光塔、高度610米.乘客在乘坐觀光電梯時欣賞到廣州市的美麗景色.若電梯勻速運行,下列說法正確的是( 。
A.以電梯內的某一乘客為參照物,其他乘客是運動的
B.以電梯內的某一乘客為參照物,電梯是運動的
C.乘客對電梯的壓力與電梯對乘客的支持力是一對平衡力
D.勻速下降時,乘客受到的支持力和他的重力是一對平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖是探究斜面的機械效率跟什么因素有關的實驗裝置.
(1)實驗器材有木塊、墊塊、彈簧測力計各一個,兩塊粗糙程度不同的長木板,砝碼若干,為了完成實驗,還需要的測量工具是刻度尺.
(2)實驗時某同學在木塊上放置不同的砝碼,改變物塊的重力,用彈簧測力計拉著物塊沿斜面做勻速直線運動.實驗的部分數(shù)據如表
實驗次數(shù)接觸面粗糙程度物塊的重力G/N物塊上升的高度h/m沿斜面的拉力F/N物塊移動的距離L/m機械效率
1較粗糙2.00.251.20.8052%
2較粗糙2.00.351.40.8063%
3較粗糙5.00.353.50.80
4較光滑5.00.353.10.8071%
①在第三次實驗中,斜面的機械效率為62.5%;
②比較第3、4次的實驗數(shù)據,該同學探究的是斜面的機械效率與接觸面粗糙程度的關系;
③比較第1、2兩次實驗數(shù)據,可以探究斜面機械效率與斜面傾斜程度的關系,你得到的結論是斜面粗糙程度相同時,斜面傾斜程度越大,斜面機械效率越高;
④斜面在生產和生活中應用十分廣泛,請你舉出一個生產或生活中利用斜面的實例,舉例:盤山公路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.鉛的比熱容是0.13×103J/(kg•℃),錫的比熱容是0.22×103J/(kg•℃),現(xiàn)將50g的鉛與100g的錫相混合,那么混合后的比熱容為0.19×103J/(kg•℃).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.關于水沸騰實驗,下列說法正確的是( 。
A.水量的多少影響著水沸騰時的溫度
B.加熱時要充分利用酒精燈火焰的內焰
C.沸騰時大量氣泡上升、變大,至水面破裂釋放出里面的水蒸氣
D.沸騰時,繼續(xù)吸熱,溫度會升高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.研究“凸透鏡成像規(guī)律”的實驗中,應首先觀察并記下凸透鏡的焦距;在組裝和調試實驗裝置時,應使凸透鏡和光屏的中心跟燭焰的中心大致在同一高度,其目的是為了使燭焰的像能成在光屏的中央;當調整好凸透鏡的位置,使物距大于凸透鏡的一倍焦距后,移動光屏找像的過程中,眼睛要注意觀察像的清晰程度.在圖中,凸透鏡焦距為10cm,為了找到像的位置,光屏應在光具座上離凸透鏡右(填“左”或“右”)大于20cm刻度范圍內移動(填“10-20”或“大于20”);保持透鏡位置不變,當蠟燭向凸透鏡靠近10cm,移動光屏,能在光屏上成像(填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.某電熱水壺參數(shù)是“220V,1100W”,把它接在220V電路中,通過電熱水壺的電流為5A,通電燒水15min,消耗電能0.275kW•h,電熱水壺內電熱絲的電阻為44Ω.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案