精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
10.如圖所示,電源電壓恒定,R1=30Ω,R2=60Ω.當開關S3閉合,S1、S2都斷開時,電流表的示數為0.1A.則電源電壓等于9V;當開關S1閉合時,S2、S3都斷開,電流表的示數0.15A;當開關S1、S2都閉合時,S3斷開,電流表的示數0.45A.

分析 (1)當開關S3閉合,S1、S2都斷開時,R1與R2串聯,電流表測電路中的電流,根據電阻的串聯和歐姆定律求出電源的電壓;
(2)當開關S1閉合時,S2、S3都斷開,只有R2接入電路,根據歐姆定律得到電流表示數;
(3)當開關S3斷開,S1、S2都閉合時,R1與R2并聯,電流表測干路電流,根據電阻的并聯特點求出電路中的總電阻,再根據歐姆定律求出干路電流.

解答 解:
(1)當開關S3閉合,S1、S2都斷開時,R1與R2串聯,電流表測電路中的電流,
因為串聯電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以根據歐姆定律可得,電源的電壓:U=I(R1+R2)=0.1A×(30Ω+60Ω)=9V;
(2)當開關S1閉合時,S2、S3都斷開,電流表示數為I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{9V}{60Ω}$=0.15A;
(3)當開關S3斷開,S1、S2都閉合時,R1與R2并聯,電流表測干路電流,
因為并聯電路中總電阻的倒數等于各分電阻倒數之和,
所以電路中的總電阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{30Ω×60Ω}{30Ω+60Ω}$=20Ω,
干路電流表的示數:
I′=$\frac{U}{R}$=$\frac{9V}{20Ω}$=0.45A.
故答案為:9;0.15;0.45.

點評 本題考查了串聯電路和并聯電路的特點以及歐姆定律的應用,關鍵是開關閉合、斷開時電路串并聯的辨別.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.某校興趣小組同學想探究“電流與電壓、電阻的關系”,設計了如圖甲所示的電路圖.

(1)根據該興趣小組設計的圖甲電路圖,請據圖甲連接完善圖乙的實物圖.
(2)接通電路后,發(fā)現電流表和電壓表的示數很小,移動變阻器的滑片,兩電表的示數均無變化,則電路故障可能是滑動變阻器將下面兩個接線柱接入了電路.
(3)排除故障后通過實驗記錄數據分別在表一、表二中.
  表一  電阻R=15Ω                             表二  電壓U=4V
電壓U/V1.534.5電阻R/Ω51020
電流I/A0.10.20.3電流I/A0.80.40.2
(a) 表一中當電阻R兩端電壓達到4.5V時,電流表示數如丙圖,填入表一中.分析表一數據,可得出結論:電阻一定時,電流與電壓成正比.
(b)分析表二數據,可得出結論:電壓一定時,電流與電阻成反比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示的四個電路中電源電壓相同,已知定值電阻R1和R2的阻值大小關系為R1>R2,在這四個電路中,總功率最大的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,起重機將一箱設備沿豎直方向勻速吊裝到施工高臺上,設備重4000N,施工臺距離地面的高度為3m.(取g=10N/kg)
(1)起重機的質量為8t,工作時,用支架將汽車的輪胎支離開地面.如果地面能承受的最大壓強是7×104Pa,支架與地面接觸的總面積是多少?
(2)起重臂OA長12m,且與水平方向夾角為30°.支撐臂與起重臂垂直,作用點為B,且OB=4m,如果動滑輪上每段鋼繩的拉力是2500N,求支撐臂給起重臂的支持力.(忽略起重臂自重,cos30°≈0.87).
(3)求起重機做的額外功和機械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.認真觀察下面四幅圖,回答問題.

實驗(1)聞到飯菜的香味說明分子在不停的做無規(guī)則運動.
實驗(2)說明分子間存在著相互作用的引力.
實驗(3)說明力的作用效果跟力的方向有關有關.
實驗(4)在測量形狀不規(guī)則小固體密度時,要用量筒測它的體積,量筒中的水應當“適量”,“適量”的標準是能使固體完全浸沒和放入固體后水和固體的總體積不會超過量筒的最大刻度值(量程);
如圖(4)所示的量筒,其分度值是2ml,小石塊的體積是20cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.2012年4月5日開始實施的《校車安全管理條例》第三十五條規(guī)定,載有學生的校車在普通公路上行駛的最高速度不得超過60km/h.如圖是一款智慧校車,整車的質量是6600kg.智慧校車超過限定速度時,系統(tǒng)會發(fā)出超速語音報警,并強制控制車輛行駛速度,保證安全行車.
(1)若空載時校車車輪與路面的總接觸面積是0.2m2,此時校車對水平路面的壓強是多大?
(2)該校車在普通公路沿水平方向勻速行駛時,受到的阻力是3000N,校車在4min內最多可做多少功?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.浸在水中的蘋果受到豎直向上的浮力,浮力的大小等于蘋果排開的水所受的重力.用手把體積為5×10-4m3的球浸沒在水中,球受到的浮力是5N,若該球重為6N,則浮力與重力的合力的大小為1N,放手后這個球將下沉(填“上浮”“懸浮”或“下沉”).該球的密度比水的密度大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下面是小明同學“物理學習筆記”中的摘錄,其中錯誤的是( 。
A.做功和熱傳遞在改變物體的內能上是等效的
B.分子間相互作用的引力和斥力是同時存在的
C.燃燒的熱值與燃料的質量沒有關系
D.“水汽化時要吸熱”,其中的“熱”是指溫度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.鐘鼓索道位于國家4A級風景名勝區(qū)--廈門園林植物園的西側,纜車景區(qū)內樹木蔥蔥,高低錯落有致,山上怪石嶙峋,景色別有洞天,是廈門島內難得的天然大氧吧.您穩(wěn)坐高空、無須挪步即可俯瞰:南普陀、鼓浪嶼島、廈門城市建筑群、鴻山古寺、萬石植物園、金門列島等等.索道全長約1200m,單個吊車載滿兩人后的總重2500N.請計算回答以下問題:
(1)一趟游玩下來約需要20分鐘,求全程的平均速度;
(2)吊車與索道的接觸面積以0.01m2計,索道上掛吊車處的鋼索承受的壓強是多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案