8.下列數(shù)據(jù)中最接近事實的是( 。
A.一張課桌的高度16mB.一個中學(xué)生的體積是50dm3
C.中學(xué)生的鞋印面積約10000cm2D.洗澡水的溫度是100℃

分析 首先對題目中涉及的物理量有個初步的了解,對于選項中的單位,可根據(jù)需要進行相應(yīng)的換算或轉(zhuǎn)換,排除與生活實際相差較遠的選項,找出符合生活實際的答案.

解答 解:A、中學(xué)生的身高在160cm左右,課桌的高度大約是中學(xué)生身高的一半,在80cm=0.8m左右.故A不符合實際;
B、水的密度是1.0×103kg/m3,人體密度與水的密度差不多,在1.0×103kg/m3左右.中學(xué)生的質(zhì)量在50kg左右,體積在V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05m3=50dm3左右.故B符合實際;
C、中學(xué)生鞋子的長度在25cm左右,寬度在8cm左右,鞋印面積在s=ab=25cm×8cm=200cm2左右.故C不符合實際;
D、人體正常體溫在37℃左右,洗澡水的溫度應(yīng)該略高于體溫,在40℃左右,不可能達到100℃.故D不符合實際.
故選B.

點評 物理學(xué)中,對各種物理量的估算能力,是我們應(yīng)該加強鍛煉的重要能力之一,這種能力的提高,對我們的生活同樣具有很大的現(xiàn)實意義.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖同一只雞蛋先后放入甲、乙兩杯不同濃度的鹽水中,雞蛋在甲杯中處于懸浮狀態(tài),在乙杯中處于漂浮狀態(tài),由此可知(  )
A.甲杯鹽水密度比乙杯鹽水密度小
B.甲杯鹽水密度比乙杯鹽水密度大
C.甲杯中雞蛋受到的浮力小于乙杯中雞蛋受到的浮力
D.甲杯中雞蛋受到的浮力大于乙杯中雞蛋受到的浮力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

20.列車運行時刻表對于合理安排出行非常重要,我們每個人都應(yīng)該學(xué)會使用.下表是由青島開往北京的G186運行時刻表,根據(jù)此運行時刻表,請你計算:
(1)從濰坊至北京南的距離;
(2)從青島至北京南需要多長時間;
(3)該高鐵從青島發(fā)車運行至北京南的平均速度為多少km/h(結(jié)果保留一位小數(shù)).
站次車站到達時間發(fā)車時間停留時間里程/km
1青島始發(fā)站08:200分鐘0
2濰坊09:2909:312分鐘183
4濟南10:5710:592分鐘393
9北京南12:56終點站828

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

16.小明同學(xué)對“斜面的機械效率跟什么因素有關(guān)”這一課題提出了一些值得探究的猜想,斜面的機械效率跟:A.斜面的傾斜程度有關(guān);B.斜面的粗糙程度有關(guān);C.斜面的長有關(guān);D.物體受的重力有關(guān).小剛同學(xué)為了證實其中的部分猜想是否正確,設(shè)計方案并進行了探究,下表反映了他的探究過程.(如圖,表中①③兩次實驗所用斜面是相同的,設(shè)物體在斜面上做勻速直線運動)
實驗
次數(shù)
斜面角度斜面粗糙程度物重
G/N
斜面高
度h/m
沿斜面拉力F/N斜面長
s/m
有用功
W/J
總功
W/J
機械效
率η (%)
137°粗糙20.61.711.21.7
237°較光滑20.61.411.286
345°粗糙20.71.811.41.878
(1)請你替小剛在上表中的空格處填上適當(dāng)?shù)臄?shù)據(jù).①71②1.4.
(2)通過對比實驗①、②數(shù)據(jù),可驗證猜想B(填寫字母)
(3)通過對比實驗①、③數(shù)據(jù),可以得出的探究結(jié)論是:當(dāng)斜面的粗糙程度一定時,斜面的傾斜程度越大,斜面的機械效率的值越大.
(4)若要驗證猜想D,應(yīng)控制傾斜程度、粗糙程度不改變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖,A、C體積相同,B、C質(zhì)量相等,將它們放入水中靜止時A漂浮、B懸浮、C沉底.則下列說法錯誤的是( 。
A.A的密度一定小于C的密度B.C所受的浮力一定小于A所受的浮力
C.B的質(zhì)量一定大于A的質(zhì)量D.C所受的浮力一定小于B所受的浮力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.劉謝同學(xué)利用如圖所示的電流做“探究通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體兩端的電壓、導(dǎo)體電阻的關(guān)系”的實驗.

(1)圖乙是未連接好的電路,請在圖上用筆畫線代替導(dǎo)線連接好電路.
(2)他在探究電流與電壓的關(guān)系,應(yīng)控制不變的量是電阻.開關(guān)S閉合后,將滑動阻器的滑片P從b端移至a端,電流表和電壓表示數(shù)變化關(guān)系如圖丙所示.實驗時,電源電壓保持3V不變,當(dāng)滑片P位于a端時,電流表的示數(shù)為0.6A.
(3)他在探究電流與電阻的關(guān)系的實驗過程中,當(dāng)A、B兩點間的電阻R由5Ω更換為15Ω后,為了探究上述問題,他應(yīng)該采取的正確操作是C.
A.適當(dāng)增加電池的節(jié)數(shù)                         B.將滑動變阻器的滑片適當(dāng)向左移動
C.將滑動變阻器的滑片適當(dāng)向右移動    D.保持滑動變阻器的滑片不移動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.用刻度尺測量一本書的厚度是1.70厘米,這本書共有340頁,那么這本書每張紙的平均厚度是( 。
A.0.050毫米B.0.005厘米C.0.1毫米D.0.10厘米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

17.畫出下列圖中透鏡的折射光線或入射光線的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2016-2017學(xué)年春虎城初中八年級第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,A,B,C三個容器中分別裝有鹽水、清水和酒精,容器底部受到的壓強分別為PA ,PB,PC ,則:( )

A. PA= PB= PC B. PA< PB< PC C. PA>PB> PC D. 無法確定

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案