8.某學(xué)校為了給蓄水塔抽水,新買了-單相螺桿自吸泵,其銘牌上的部分參數(shù)如表(吸程是指水泵到水面的距離;揚(yáng)程是指水能被抽到的最高點(diǎn)到水面的距離)
(1)該銘牌中有一個(gè)參數(shù)是明顯錯(cuò)誤的,此錯(cuò)誤的參數(shù)是吸程20m;
(2)請(qǐng)通過(guò)計(jì)算加以說(shuō)明問(1)中的參數(shù)是錯(cuò)誤的;
(3)該水泵連續(xù)正常抽水1h,把水抽高了50m,水泵對(duì)水做了多少功?此時(shí)水泵的效率是多少?
(一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓的值為1.013×105Pa,g取10N/kg)
型號(hào)ZGD揚(yáng)程50m
吸程20m電壓220V
頻率50Hz功率1.5kW
流量8m3/h絕緣E級(jí)

分析 (1)(2)根據(jù)液體壓強(qiáng)公式P=ρgh就可算出一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓能把水壓上的高度,得出錯(cuò)誤數(shù)據(jù);
(3)先根據(jù)密度公式m=ρv算出水泵1h抽水質(zhì)量,再根據(jù)重力公式G=mg算出水泵1h抽水的重力,根據(jù)做功公式算出水泵抽水1h對(duì)水做的功(有用能量),由電功公式W=Pt求出水泵抽水1h消耗的電能(總能量),利用效率公式求水泵的效率.

解答 解:(1)錯(cuò)誤的參數(shù)是:吸程20m;
(2)一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓能把水壓上的高度
h=$\frac{p}{ρ水g}$=$\frac{1.013×105Pa}{1.0×103kg/m3×10N/kg}$=10.13m<20m
故該參數(shù)是錯(cuò)誤的.
(3)水泵1h抽水體積V=8m3
水泵1h抽水質(zhì)量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×8m3=8×103kg,
水泵抽水1h對(duì)水做的功W=Gh=mgh=8×103kg×10N/kg×50m=4×106J,
水泵抽水1h消耗的電能W=Pt=1.5×103W×3600s=5.4×106J,
水泵的效率η=$\frac{W}{{W}_{電}}$×100%=$\frac{4×106J}{5.4×106J}$×100%≈74.1%.
故答案為:(1)吸程20m;
(2)計(jì)算過(guò)程同上;
(3)該水泵連續(xù)正常抽水1h,把水抽高了50m,水泵對(duì)水做了4×106J的功;此時(shí)水泵的效率是74.1%.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了重力公式、密度公式、功的公式、電功公式、液體壓強(qiáng)公式、效率公式的應(yīng)用,算出一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓能把水壓上的高度是解答此題的難點(diǎn)!

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.如圖a、b所示,某小組同學(xué)以硬紙板為研究對(duì)象,利用彈簧測(cè)力計(jì)、細(xì)線等器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),該小組同學(xué)是在做“探究二力平衡條件實(shí)驗(yàn)”.按圖a所示進(jìn)行實(shí)驗(yàn)操作時(shí),應(yīng)在硬紙板處于靜止?fàn)顟B(tài)下讀取測(cè)力計(jì)的示數(shù);按圖b所示進(jìn)行實(shí)驗(yàn)操作時(shí),放開硬紙板前,應(yīng)使兩測(cè)力計(jì)的示數(shù)相等.兩細(xì)線對(duì)硬紙板拉力的方向相反.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

19.在探究“二力平衡的條件”的實(shí)驗(yàn)中,小明采用的裝置如圖所示.
在實(shí)驗(yàn)中,當(dāng)左右兩盤的鉤碼質(zhì)量相等時(shí)(選填“相等”或“不相等”),木塊將處于靜止?fàn)顟B(tài),說(shuō)明二力平衡時(shí)兩個(gè)力的大小相等;把木塊扭轉(zhuǎn)一個(gè)角度,放手后觀察,木塊將發(fā)生轉(zhuǎn)動(dòng),這是為了探究二力平衡時(shí)兩個(gè)力是否在同一直線上.實(shí)驗(yàn)中小明還發(fā)現(xiàn)把右盤的鉤碼換成一個(gè)稍重一點(diǎn)的鉤碼時(shí),木塊仍處于靜止?fàn)顟B(tài),出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因是木塊受到桌面對(duì)它的摩擦力,這時(shí)木塊在水平方向上受到的力平衡(選填“平衡”或“不平衡”).要避免這種現(xiàn)象發(fā)生,請(qǐng)你對(duì)實(shí)驗(yàn)裝置提出改進(jìn)意見:用小車代替木塊.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.在一次物理課上,小明利用老師提供的完全相同的動(dòng)滑輪,設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置,當(dāng)它下端掛一個(gè)20N的重物時(shí),測(cè)得繩子自由端的拉力為8N,繩子自由端移動(dòng)的距離為8m,請(qǐng)你幫他解決以下幾個(gè)問題(不計(jì)繩重和摩擦)
(1)物體移動(dòng)的距離;
(2)該裝置的機(jī)械效率;
(3)動(dòng)滑輪的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

3.在圖中畫出小球受繩子10N拉力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,質(zhì)量為20kg的物體沿水平面以0.4m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),地面與物體間的摩擦力為12N.(g=10N/kg)
(1)不計(jì)繩重、滑輪與軸之間的摩擦的情況下,繩子自由端的拉力為多少?
(2)若考慮繩重、滑輪與軸之間的摩擦,且滑輪組機(jī)械效率為80%,繩子自由端的拉力為多少?拉力做功的功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.高壓起重氣墊是一種適合于地震救災(zāi)的起重工具.它由如圖甲所示的高壓氣瓶、氣管、閥門與氣墊連接而成.起重時(shí),氣墊放入重物與地面的間隙之間,由高壓氣瓶向氣墊內(nèi)充氣、氣墊在短時(shí)間內(nèi)可把重物舉起一定高度.
(1)如果高壓起重氣墊在5s內(nèi)可將105N的物體舉高0.1m,則其功率為多少W?
(2)圖乙中,質(zhì)地均勻的長(zhǎng)方體石板長(zhǎng)為2m,重為6×104N.當(dāng)氣墊內(nèi)最高氣壓比外界高106Pa時(shí),石板恰好被頂起,此時(shí)氣墊和石板的接觸面是邊長(zhǎng)為20cm的正方形.
①請(qǐng)?jiān)趫D乙中畫出氣墊恰好頂起石板時(shí)的阻力臂L2
②氣墊恰好頂起石板時(shí),氣墊的中心至少離石板右端的支點(diǎn)O多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.如圖所示,用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)量物體A的重力,這種測(cè)力計(jì)的每個(gè)小格表示0.2N,
測(cè)力計(jì)的示數(shù)為1.4N,測(cè)力計(jì)對(duì)物體A的拉力與物體的重力是一對(duì)平衡力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.甲、乙兩塊金屬,它們的密度之比是3:1,質(zhì)量之比是5:2,甲、乙兩金屬體積之比是5:6,如果甲截去一半,乙截去$\frac{1}{4}$,剩下部分密度的之比是3:1.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案