分析 將此題進行分解,把此題分解為杠桿、滑輪、壓強三部分;然后再利用杠桿的平衡條件、滑輪的省力情況判斷、壓強的計算公式進行分析,結(jié)合題目已知條件可解答此題.
解答 解:當(dāng)F作用B點時,A點受拉力為F1.正方體M受拉力為f1,受重力為G,受支持力為N1,各物體的受力情況如下:
根據(jù)杠桿的平衡條件:F1×AO=F×BO
代入已知條件得:F1=$\frac{F×BO}{AO}$=$\frac{F×3}{2}$=1.5F=1.5×200N=300N
由圖知,因為滑輪受平衡力,所以:f1=2F1-G輪=2×300N-100N=500N
由p=$\frac{F}{S}$知,正方體M受到地面的支持力:N1=p1S=7500Pa×0.04m2=300N
正方體M在豎直方向受平衡力,則G=N1+f1=300N+500N=800N.
答:正方體M受到的重力為800N.
點評 此題是一道力學(xué)綜合題,考查了簡單機械中的杠桿和滑輪知識,還有壓強的計算等;利用杠桿平衡條件和壓強的計算方法可解答此題.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | pB<pC | B. | pB=pC | C. | pB>pC | D. | 無法判斷 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在0~10s內(nèi),甲同學(xué)比乙同學(xué)運動的快 | |
B. | 在0~20s內(nèi),乙同學(xué)的速度為10m/s | |
C. | 在10s~20s內(nèi),乙同學(xué)勻速直線運動 | |
D. | 兩同學(xué)在距離出發(fā)點100m處相遇 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com