1.關(guān)于聲現(xiàn)象,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.只要物體振動(dòng),人就一定能聽到聲音
B.聲音也能在固體中傳播
C.人們根據(jù)音調(diào)來(lái)辨別不同樂器的聲音
D.響度大比響度小的聲音傳播速度大

分析 聲音是由物體的振動(dòng)產(chǎn)生的,人的聽覺范圍20Hz---20000Hz;聲音可以在液體、氣態(tài)和固體中傳播;
音調(diào)指聲音的高低,由振動(dòng)頻率決定;響度指聲音的強(qiáng)弱或大小,與振幅和距離有關(guān);音色是由發(fā)聲體本身決定的一個(gè)特性.

解答 解:A、只有振動(dòng)在20Hz---20000Hz之內(nèi)的才能夠聽到,故A錯(cuò)誤;
B、聲音可以在液體、氣態(tài)和固體中傳播,故B正確;
C、人們根據(jù)音色來(lái)辨別不同樂器的聲音,故C錯(cuò)誤;
D、聲音傳播的速度與聲音的響度大小無(wú)關(guān),故D錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 解決此類問(wèn)題要結(jié)合聲音產(chǎn)生的條件、聲音的傳播是需要介質(zhì)和傳播速度幾個(gè)方面去分析同時(shí)還考查了聲音三個(gè)特性的區(qū)分,屬于基礎(chǔ)題,也是中考的熱點(diǎn)之一.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖甲、乙所示,A與地面間的摩擦力是A重力的0.3倍,A在拉力F1和F2的作用下沿水平方向以0.1m/s的速度運(yùn)動(dòng),不計(jì)繩重、軸摩擦和滑輪重,則( 。
A.甲、乙彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)之比為1:2B.拉力F1和拉力F2之比為1:2
C.甲、乙圖中動(dòng)滑輪的速度之比為2:1D.拉力F1和拉力F2的功率之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.小余和小樂為了探究并聯(lián)電路中電流的關(guān)系,他們?cè)O(shè)計(jì)的電路如圖甲所示.實(shí)驗(yàn)器材如下:規(guī)格不同的燈泡各一只、電壓可調(diào)節(jié)的學(xué)生電源1個(gè)、電流表1個(gè)、開關(guān)1個(gè)、導(dǎo)線若干.
(1)在連接電路的過(guò)程中,開關(guān)應(yīng)該處于斷開狀態(tài).
(2)電流表校正好后,用此電流表試觸時(shí),小余發(fā)現(xiàn)電流表的指針偏轉(zhuǎn)如圖乙所示,根據(jù)你的分析,原因是電流表正負(fù)接線柱接反了.
(3)他們改進(jìn)后,把電流表分別接入到電路中的 A、B、C 處,測(cè)出的電流如下表:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)A 處的電流 IA/AB 處的電流 IB/AC 處的電流 IC/A
10.140.280.42
20.160.320.48
3[0.180.360.54
通過(guò)對(duì)上面數(shù)據(jù)的分析,可以得出的結(jié)論是:在并聯(lián)電路中,干路電流等于各支路電流之和;在實(shí)驗(yàn)中可以通過(guò)改變電源電壓來(lái)改變 A、B、C處電流的大小,從而進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),這樣做的目的是避免偶然性,得出普遍規(guī)律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.今年10月,荷蘭專家委員會(huì)稱馬航MH7是“山毛櫸導(dǎo)彈”造成的空難.據(jù)查,山毛櫸導(dǎo)彈的彈頭爆炸物為70kg.如果爆炸物是TNT炸藥,因?yàn)?千克TNT炸藥爆炸釋放的能量為420萬(wàn)焦耳,則該導(dǎo)彈爆炸釋放的能量可將1噸水瞬間提高的溫度為70℃;據(jù)查每一顆手榴彈爆炸能量為21萬(wàn)焦耳,爆炸時(shí)10米內(nèi)無(wú)活物,該導(dǎo)彈相當(dāng)于1400顆手榴彈同時(shí)爆炸的威力.可見我們更應(yīng)該珍愛和平.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.在做“決定電阻大小的因素”實(shí)驗(yàn)時(shí),為了便于研究采取控制變量法,即每次挑選兩根合適的導(dǎo)線,測(cè)出通過(guò)它們的電流,然后比較其大小,最后得出結(jié)論.
(1)為了研究電阻與導(dǎo)體材料的關(guān)系,應(yīng)選用的兩根導(dǎo)線是A和C;
(2)為了研究電阻與導(dǎo)體長(zhǎng)度的關(guān)系,應(yīng)選用的兩根導(dǎo)線是B和C;
(3)為了研究電阻與導(dǎo)體橫截面積的關(guān)系,應(yīng)選用的兩根導(dǎo)線是A和D;可得到的結(jié)論是:在材料和長(zhǎng)度相同時(shí),導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體的橫截面積有關(guān)
 導(dǎo)線代號(hào) A B C D
 長(zhǎng)度/米 1.0 1.5 1.0 1.0
 橫截面積/毫米2 1.2 1.2 1.2 0.8
 材料 錳銅 鎳鉻 鎳鉻 錳銅

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.據(jù)中國(guó)地震臺(tái)網(wǎng)正式測(cè)定,北京時(shí)間2016年1月4日18時(shí)27分,新疆伊犁州新源縣(北緯43.60度,東經(jīng)82.99度)發(fā)生4.6級(jí)地震.有些動(dòng)物比人提前感覺到,是因?yàn)榈卣饡r(shí)伴有次聲波產(chǎn)生;某科學(xué)探測(cè)船裝有回聲探測(cè)儀器,探測(cè)水下有無(wú)暗礁,其利用的是超聲波.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.按要求完成下列作圖題:

(1)請(qǐng)?jiān)趫D甲中畫出入射光線AO的反射光線并標(biāo)出反射角θ.
(2)請(qǐng)?jiān)趫D乙中畫出入射光線或折射光線.
(3)如圖丙所示,實(shí)線左側(cè)為空氣,右側(cè)為玻璃,AO為入射光線,O點(diǎn)為入射點(diǎn),畫出法線和折射光線的大致方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,電源電壓為9V,R0=16.5Ω,圖中虛線框內(nèi)有兩個(gè)電阻,阻值分別為R1=6Ω,R2=2.5Ω.當(dāng)開關(guān)S1和S2閉合、S3斷開時(shí),電流表的讀數(shù)為0.4A;當(dāng)S1斷開、S2和S3閉合時(shí),電流表的讀數(shù)為0.36A.請(qǐng)?jiān)谔摼框內(nèi)畫出R1和R2接入電路的情況,并簡(jiǎn)要說(shuō)明分析過(guò)程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.一個(gè)實(shí)心鐵塊的質(zhì)量為158g,下列說(shuō)法正確的是(ρ=7.9×103kg/m3)( 。
A.將鐵塊移到月球,物體的質(zhì)量將減小
B.將物體加工打磨成鐵球,物體的密度減小
C.鐵塊在地球上受到重力的作用,重力的方向總是垂直向下
D.鐵塊的體積是20cm3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案