17.小明在“測小車的平均速度”的實驗中,設(shè)計了如圖所示的實驗裝置:小車從帶刻度分度值為1cm的斜面頂端由靜止下滑,圖中的時間是小車到達A、B、C三處時電子表的顯示時刻:
(1)該實驗是根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$進行測量的.所用的測量工具是刻度尺和停表.
(2)實驗中應(yīng)使斜面坡度較緩(填“陡”或“緩”)些.這樣做的好處是計時方便.
(3)由圖中所給信息可知:vBC=0.05m/s.
(4)實驗前必須學(xué)會熟練使用電子表,如果讓小車過了A點才開始計時,則會使所測AC段的平均速度VAC偏大.(填“大“或“小“)

分析 (1)實驗室測量平均速度的基本原理是v=$\frac{s}{t}$,據(jù)此確定測量工具;
(2)若要計時方便,應(yīng)使所用的時間長些;
(3)由圖讀出小車通過BC的路程和通過BC的時間;利用速度公式v=$\frac{s}{t}$求小車通過BC段路程的平均速度;
(4)如果讓小車過了A點后才開始計時,計時過晚,使所計時間偏。

解答 解:
(1)該實驗測小車平均速度的實驗原理是v=$\frac{s}{t}$,需要利用刻度尺測量距離,利用停表測量運動時間.
(2)斜面坡度越大,小車沿斜面向下加速運動越快,過某點的時間會越短,計時會越困難,所以為使計時方便,斜面坡度應(yīng)較。
(3)由圖知,小車通過BC的路程為sBC=5.0cm;
小車通過BC段的時間tBC=15:35:23-15:35:22=1s;
小車通過BC段路程的平均速度v=$\frac{5.0cm}{1s}$=5cm/s=0.05m/s.
(4)計時晚,所計時間偏小,用公式v=$\frac{s}{t}$算出的速度偏大.
故答案為:(1)v=$\frac{s}{t}$;刻度尺;停表;(2)緩;計時方便;(3)0.05;(4)大.

點評 “測小車的平均速度”的實驗,一定學(xué)會讀出路程和時間,按平均速度的定義代入v=$\frac{s}{t}$算出平均速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.某人通過一平面鏡看到A物體(如圖),請在圖示光線上標(biāo)出光的傳播方向并標(biāo)出入射角.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.家用電冰箱中,壓縮機和燈泡是并聯(lián)(串聯(lián),并聯(lián)),請你做出合理的解釋壓縮機和燈泡可以獨立工作、互不影響.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.為了參加全國青少年創(chuàng)新大賽,小強運用所學(xué)電學(xué)知識,設(shè)計了一個電子身高測量儀,如圖所示.其中定值電阻R1=5Ω,電源電壓恒為4.5V,R2的規(guī)格為“15Ω 0.5A”,電壓表量程為0~3V,電流表量程為0~0.6A.求:
(1)當(dāng)變阻器R2接入電路的阻值是6.25Ω時,電流表的示數(shù);
(2)為了保證電路中各元件安全工作,變阻器接入電路的阻值范圍.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.我們能從不同方向看到本身不發(fā)光的文峰塔,是由于光射到文峰塔上時,發(fā)生了漫反射(漫反射或鏡面反射)的緣故,這種反射遵守(遵守或不遵守)光的反射定律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.用水壺向暖水瓶里倒水,憑聲音就可知道瓶中的水是否灌滿,這是依據(jù)( 。
A.聲音的音調(diào)變化察覺的B.聲音的響度變化察覺的
C.聲音的音色變化察覺的D.聲音的振幅變化察覺的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

9.人體的密度和水的差不多,以下是小明同學(xué)對自己身體所做的估測,其中符合實際情況的是( 。
A.質(zhì)量約為50㎏B.身高約為1.7m
C.所受重力約為500ND.體積約為5×10-2m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列說法不正確的是(  )
A.堅硬的玻璃瓶受力后也會發(fā)生形變
B.如果沒有重力,靜止的物體全都會飄浮在空中
C.如果水的壓強僅僅是向下的,魚就會被壓在水底,無法浮起
D.要想讓陷在泥濘的路上的汽車開出來,可以在車輪下方墊上木板

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.探究電流與電壓、電阻的關(guān)系.
【提出問題】通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體兩端電壓及導(dǎo)體電阻的大小有什么關(guān)系?
【猜想】①導(dǎo)體的電阻一定時,通過導(dǎo)體的電流與其兩端電壓成正比.
②導(dǎo)體的電阻一定時,通過導(dǎo)體的電流與其兩端電壓的平方成正比.
③導(dǎo)體兩端的電壓一定時,通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體的電阻成反比.
【實驗器材】電源(電壓恒為4.5V),電流表、電壓表各一只,開關(guān)一個,三個定值電阻(5Ω、10Ω、15Ω),兩只滑動變阻器(20Ω  2A、50Ω  1A),導(dǎo)線若干.

【實驗過程】
(1)根據(jù)圖1所示實物圖在圖2內(nèi)畫出電路圖.
(2)小明按圖正確連接電路后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表有示數(shù),電壓表指針超過量程.小明操作中的錯誤是閉合開關(guān)前,變阻器連入電路的阻值沒有調(diào)到最大值(或電壓表選擇量程太。
(3)小明改正錯誤后繼續(xù)實驗,通過改變定值電阻R兩端的電壓,測得電流、電壓的值如表一.分析數(shù)據(jù)可得出猜想①是正確的.
表一                                                  表二
電壓U/V1.21.62.02.42.8電阻R/Ω51015
電流I/A0.120.160.200.240.28電流 I/A0.300.150.10
(4)小紅在探究猜想③時,先將5Ω的電阻連入電路中,閉合開關(guān),移動滑片,使與電阻并聯(lián)的電壓表的示數(shù)為1.5V,并記下電流值;再分別改接10Ω、15Ω的電阻,重復(fù)上述實驗,得到了表二中的實驗數(shù)據(jù).分析數(shù)據(jù)得出,猜想③是正確的.實驗中,小紅多次移動變阻器滑片的目的是保持電壓表示數(shù)不變.
(5)小華在探究猜想③時,重新設(shè)計了電路,保持電壓表示數(shù)為3V,得到了與表二相同的數(shù)據(jù),也完成了探究.小華與小紅的實驗相比不同之處是:小華將電壓表并聯(lián)在滑動變阻器上.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案