5.下列對(duì)一些物體的估算,合理的是( 。
A.一頭大象質(zhì)量約為1.8×106mgB.一張床長(zhǎng)度約為2cm
C.一個(gè)成年人體重約為100ND.一個(gè)正常人的體溫約為37℃

分析 不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗(yàn),有的需要簡(jiǎn)單的計(jì)算,有的要進(jìn)行單位的換算,最后判斷最符合實(shí)際的是哪一個(gè).

解答 解:
A、大象的質(zhì)量很大,在1.8t=1.8×109mg左右.不符合實(shí)際;
B、成年人的身高在1.7m左右,床的長(zhǎng)度略大于身高,在2m=200cm左右.不符合實(shí)際;
C、成年人的質(zhì)量在70kg左右,受到的重力大約為G=mg=70kg×10N/kg=700N左右.不符合實(shí)際;
D、正常情況下,人的體溫在37℃左右,變化幅度很。蠈(shí)際.
故選D.

點(diǎn)評(píng) 物理與社會(huì)生活聯(lián)系緊密,多了解一些生活中的常見(jiàn)量的值可幫助我們更好地學(xué)好物理,同時(shí)也能讓物理更好地為生活服務(wù).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.小明利用如圖(甲)所示的電路探究電流跟電阻的關(guān)系.已知電源電壓為6V且保持不變,實(shí)驗(yàn)用到的電阻阻值分別為5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω.
(1)實(shí)驗(yàn)中多次改變R的阻值,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片,使電壓表示數(shù)保持不變,記下電流表的示數(shù),得到如圖(乙)所示的電流I隨電阻R變化的圖象.
①由圖象可以得出結(jié)論:電壓一定時(shí),電流與電阻成反比.
②上述實(shí)驗(yàn)中,小明用5Ω的電阻做完實(shí)驗(yàn)后,接下來(lái)將10Ω的電阻接人電路,閉合開(kāi)關(guān),向左(選填“左”或“右”)移動(dòng)滑片,使電壓表示數(shù)為2.5V時(shí),讀出電流表的示數(shù).
(2)為完成整個(gè)實(shí)驗(yàn),應(yīng)該選取最大阻值不小于35Ω的滑動(dòng)變阻器.
(3)如表是另一位同學(xué)實(shí)驗(yàn)記錄的結(jié)果,其中一個(gè)電流值記錄是錯(cuò)誤的.你認(rèn)為錯(cuò)誤的值是0.31.
R/Ω510152025
1/A0.600.310.200.150.12

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示的幾種杠桿類(lèi)工具,在使用時(shí)屬于費(fèi)力杠桿的是( 。
A.
      核桃鉗
B.
    壓水機(jī)手柄
C.
       鑷子
D.
       裁紙刀

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖所示,甲圖是探究“水沸騰”的實(shí)驗(yàn)裝置.當(dāng)水溫是90℃時(shí),實(shí)驗(yàn)小組的同學(xué)每隔1min就記錄一次溫度值,如表:
(1)計(jì)時(shí)后的第4分鐘,溫度計(jì)示數(shù)如圖乙所示,請(qǐng)把此溫度值填入表中;
間/0123456789
溫度/909.59394.59697.599999999
(2)分析表中數(shù)據(jù)可以得出:水沸騰時(shí)吸收熱量,溫度保持不變;
(3)在1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下水的沸點(diǎn)是100℃,而實(shí)驗(yàn)小組的同學(xué)所測(cè)的結(jié)果是99℃.請(qǐng)分析造成這種差異的可能原因:外界大氣壓小于1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓(或“使用的溫度計(jì)有誤差”);
(4)如圖丙的a、b所示,水沸騰時(shí)的情景是a(選填“a”或“b”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.根據(jù)你對(duì)生活中物理量的認(rèn)識(shí),指出下列數(shù)據(jù)符合實(shí)際的是( 。
A.一支新鉛筆的長(zhǎng)度約為1.8dm
B.為了保證工作和學(xué)習(xí),聲音不能超過(guò)70dB
C.現(xiàn)行用的初中物理課本寬度約為19m
D.一個(gè)普通雞蛋重約5N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.如圖所示的電路中,電源電壓為2V且保持不變,電阻R1=5Ω,R2=10Ω.當(dāng)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),電流表A1的示數(shù)是0.4A;當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),電流表A2的示數(shù)是0.6A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.(1)小明是一位喜歡運(yùn)動(dòng)的學(xué)生,他現(xiàn)在正沿著斜坡向下滑雪,請(qǐng)?jiān)趫D1上作出他所受重力和他對(duì)斜坡壓力的示意圖.
(2)如圖2,一束光線從空氣斜射到水面時(shí)發(fā)生反射和折射,OB為反射光線,請(qǐng)作出入射光線和大致的折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.某人用如圖12所示的滑輪組(不計(jì)摩擦)提升某一重物,所用拉力F為200N,若滑輪組的機(jī)械效率為80%,求:
(1)被提升的物體的重?
(2)動(dòng)滑輪的總重?
(3)若用該滑輪提升400N的重物,機(jī)械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示電路,R1=5Ω,R2=10Ω,電流表的示數(shù)為0.4A.求:
(1)電源電壓;
(2)電路中的總電流.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案