8.關于溫度、熱量和內(nèi)能,下列說法正確的是( 。
A.0℃的冰內(nèi)能為零B.物體運動越快內(nèi)能越大
C.物體溫度越高,所含內(nèi)能越大D.物體吸收熱量溫度一定升高

分析 ①一切物體在任何溫度下都具有內(nèi)能;
②內(nèi)能與物體的溫度、狀態(tài)等都有關系.

解答 解:A、一切物體在任何溫度下都具有內(nèi)能,所以0℃的物體具有內(nèi)能.故A錯誤;
B、內(nèi)能與物體溫度有關,與物體運動速度沒有關系.故B錯誤;
C、物體溫度越高,分子無規(guī)則運動越劇烈,內(nèi)能越大.故C正確;
D、物體吸收熱量溫度不一定升高,比如:晶體在熔化過程中雖然繼續(xù)吸熱,但溫度保持不變.故D錯誤.
故選C.

點評 此題是一道與內(nèi)能有關的綜合題,考查了內(nèi)能的存在、影響內(nèi)能的因素,正確理解概念是避免出錯的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

18.密度是0.6×103 kg/m3的木塊,體積是4m3當它浮在水面上時,取g=10N/kg,求:
(1)木塊受到的浮力;
(2)木塊排開水的體積.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

19.某學習小組進行“探究杠桿的平衡條件”實驗.
(1)實驗前,杠桿左端下沉,則應將左端的平衡螺母向右調(diào)節(jié)(選填“左”或“右”),直到杠桿在水平位置平衡,目的是便于測量力臂的大。
(2)調(diào)節(jié)杠桿平衡后,在不同的位置掛不同數(shù)量的鉤碼,使杠桿平衡,得到如表中的實驗數(shù)據(jù):
 次數(shù) 動力F1/N 動力臂L1/cm 阻力F2/N 阻力臂L2/cm
 1 6 5 5 6
 2 5 10 10 5
 3 4 15 6 10
 4 2 20 8 
分析實驗數(shù)據(jù)得到兩種結論:①F1+l1=F2+l2;②F1l1=F2l2.你認為正確的是第②(選填“①”或“②”)種結論,實驗4中的阻力臂是5cm.
(3)如圖甲所示,在杠桿的左端20cm處掛2個50g的鉤碼,而在杠桿的右端10cm處用彈簧測力計豎直往下拉,使杠桿在水平位置平衡,這時測力計的讀數(shù)F=2N;如果測力計沿圖中虛線方向向下拉,使杠桿在水平位置平衡,則測力計讀數(shù)F′>F(選填“>”、“<”、“=”),g取10N/kg..
(4)杠桿在圖乙的水平位置平衡后,用手使杠桿緩慢地轉過一個角度(如圖丙)后松手,杠桿能(選填“能”或“不能”)保持靜止.
(5)如圖丁所示采用另一種裝置,已知每個鉤碼重0.5N,杠桿上每個小格長度為2cm,當彈簧測力計在C點斜向上拉(與水平方向成30°角)杠桿,使杠桿在水平位置平衡時,拉力F的力臂大小為4cm,彈簧測力計示數(shù)大小為1.5N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,拉滑輪組的自由端能使物體向上升,以下說法正確的是( 。
A.借助滑輪組提升重物,最大的便利是能省功
B.自由端拉下6m時,物體能上升3m
C.借助滑輪組提升重物,最大的便利是能省力
D.往滑輪的轉軸處加潤滑油,會降低滑輪組的機械效率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

3.2007年6月26日,杭州灣跨海大橋全線貫通,右圖為杭州灣大橋示意圖.這座世界上最長的跨海大橋北起浙江嘉興海鹽縣,南至浙江寧波慈溪市,全長36公里,橫跨整個杭州灣,工程總投資約118億元.該跨海大橋按雙向六車道高速公路設計,設計時速100公里,設計使用壽命100年以上,建成后將縮短寧波至上海間的陸路距離120公里.根據(jù)提供信息回答:某型號小轎車油箱的容積是60升,所用的燃料是密度為0.71×103kg/m3的汽油.
(1)該車油箱最多能裝多少kg的汽油?
(2)一輛汽車在不違反交通法規(guī)的情況下,最快多長時間通過大橋?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.某家用電器正常工作時的電流為10A,此用電器可能是(  )
A.空調(diào)機B.日光燈C.電冰箱D.電風扇

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.在探究電磁鐵的磁性跟哪些因素有關如圖設計實驗中,證明線圈的匝數(shù)越多,它的磁性越強的實驗是圖d.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.常用的長度單位由小到大的排列順序是( 。
A.分米、厘米、毫米、微米、米B.厘米、分米、毫米、微米、米
C.微米、毫米、厘米、分米、米D.米、分米、厘米、毫米、微米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示是放置在水平桌面上的薄壁柱形金屬容器,質(zhì)量為0.5kg,底面積為0.01m2,裝有1×10-3m3的水.(ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:
(1)容器對水平桌面的壓強;
(2)水對容器底部的壓強.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案