2.如圖,小明用1500N的力將重為2500N的物體,沿斜面從底部推到高為1.5m的車廂上,斜面長為3m,則他做的有用功是3750J,機(jī)械效率是83.3%.

分析 利用斜面提升重物時(shí)推力所做的功為總功,有用功是克服物體重力而做的功,利用公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%求出機(jī)械效率.

解答 解:他做的有用功,
W=Gh=2500N×1.5m=3750J,
他做的總用功
W=Fs=1500N×3m=4500J,
機(jī)械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{3750J}{4500J}$×100%≈83.3%.
故答案為:3750;83.3%.

點(diǎn)評(píng) 斜面是一種簡(jiǎn)單機(jī)械,克服重力做的功為有用功,推力做的功為總功,克服摩擦力做的功為額外功.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

12.下列關(guān)于聲現(xiàn)象的說法中,錯(cuò)誤的是(  )
A.利用超聲波不能探測(cè)月亮到地球的距離
B.只要物體振動(dòng),就一定能聽到聲音
C.人們能辨別不同樂器發(fā)出的聲音,是因?yàn)樗鼈兊囊羯煌?/td>
D.通過居民區(qū)的高速鐵路需要加裝隔音屏障在聲源處減弱噪音

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.小明在水平面上用50N的水平推力,加速推著一輛重120N的小車,前進(jìn)了10m,小明的推力做功是500J.水平面對(duì)小車的支持力做功是0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,一位同學(xué)用水平推力推停在地面上的汽車,但沒能推動(dòng),則下列說法中正確的是( 。
A.因?yàn)橥屏π∮谄囁艿淖枇,所以汽車未被推?dòng)
B.因?yàn)橥屏π∮谄嚨闹亓Γ云囄幢煌苿?dòng)
C.雖然汽車未被推動(dòng),但推力等于汽車所受的阻力
D.雖然汽車未被推動(dòng),但推力一定等于汽車的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

17.某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示的雙向開關(guān)電路,電源電壓保持不變,燈Ll標(biāo)有“6V 3W”字樣,燈L2標(biāo)有“9V 9W”字樣,滑動(dòng)變阻器RP標(biāo)有“24Ω 1A”字樣.當(dāng)開關(guān)撥至1位置且滑片滑到B端時(shí),燈L1恰好正常發(fā)光.下列說法正確的是(不計(jì)燈絲電阻隨溫度的變化)( 。
A.電源電壓為15V
B.L2正常發(fā)光時(shí),電路中的電流為1A
C.要使L2正常發(fā)光,滑動(dòng)變阻器消耗的電功率應(yīng)為9W
D.當(dāng)燈L1、L2分別正常發(fā)光時(shí),兩次電路的總功率之比為2:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖是某型號(hào)的水陸兩用坦克,它的車體比普通坦克要大,呈船形,既能在陸地行駛,也能在水中浮動(dòng).該水陸兩用坦克的總質(zhì)量是22t,每條履帶的觸地面積是2m2,發(fā)動(dòng)機(jī)功率是420kW,水上最大速度14km/h,陸地最大速度54km/h.請(qǐng)根據(jù)以上信息求解該坦克:(g=10N/kg)
(1)停在水平地面上時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)多大?
(2)在水上航行時(shí),所受浮力是多少?
(3)在陸地上以最大速度勻速行駛時(shí),10分鐘行駛的距離是多少?
(4)在陸地上以最大速度勻速行駛時(shí)坦克受到的阻力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.小明和同組同學(xué)利用如圖3所示的(a)、(b)兩個(gè)電路進(jìn)行“串聯(lián)電路并聯(lián)電路的比較”的探究活動(dòng),保持電源電壓不變,他們所記錄的實(shí)驗(yàn)結(jié)果如下.你認(rèn)為其中不可能的是( 。
A.在(a)電路中,當(dāng)燈L1和燈L2都發(fā)光時(shí),取下燈L1,燈L2將會(huì)熄滅
B.在(a)電路中再串聯(lián)幾個(gè)小燈泡,接通電路后,燈L1和L2發(fā)光會(huì)變暗
C.在(b)電路中,當(dāng)燈L1和燈L2都發(fā)光時(shí),取下燈L1,燈L2將會(huì)熄滅
D.在(b)電路中,當(dāng)燈L1和燈L2都發(fā)光時(shí),取下燈L1,燈L2正常發(fā)光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.小明在進(jìn)行“測(cè)量小燈泡電功率”的實(shí)驗(yàn)時(shí),實(shí)驗(yàn)臺(tái)上給他提供的器材有:6V蓄電池、電流表(0~0.6A、0~3A)、電壓表(0~3V、0~15V)、“50Ω、1A”和“10Ω、1.5A”兩種規(guī)格的滑動(dòng)變阻器,額定電壓為2.5V的小燈泡(正常發(fā)光時(shí)的電阻約為12Ω)、開關(guān)各一個(gè),導(dǎo)線若干.

(1)為順利完成實(shí)驗(yàn),小明在實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用規(guī)格為“50Ω、1A”的滑動(dòng)變阻器.
(2)請(qǐng)你用筆畫線代替導(dǎo)線,幫小明將圖甲的實(shí)物電路連接完整.(要求:電壓表量程選擇正確,滑片P向A移動(dòng)時(shí),燈泡變暗)
(3)連接好電路后,閉合開關(guān),通過移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,分別記錄了多組對(duì)應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制了U-I圖象,如圖乙所示.根據(jù)圖象信息,可計(jì)算出燈泡的額定功率是0.5W.當(dāng)加在小燈泡兩端的電壓為1.5V時(shí),燈泡的電阻是10Ω.
(4)小明根據(jù)U-I圖象中數(shù)據(jù)計(jì)算發(fā)現(xiàn):隨著小燈泡兩端電壓的增大,燈絲的電阻變大,你認(rèn)為原因可能是燈絲的電阻隨溫度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.某同學(xué)在“研究凸透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,記錄并繪制了物距u和像距v之間關(guān)系的圖象,如圖.
(1)該凸透鏡的焦距是多少cm;
(2)當(dāng)把物體放到距凸透鏡8cm處時(shí),光屏上不能得到一個(gè)清晰的像.(選填“能”或“不能”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案