7.如圖是某型號的水陸兩用坦克,它的車體比普通坦克要大,呈船形,既能在陸地行駛,也能在水中浮動.該水陸兩用坦克的總質(zhì)量是22t,每條履帶的觸地面積是2m2,發(fā)動機功率是420kW,水上最大速度14km/h,陸地最大速度54km/h.請根據(jù)以上信息求解該坦克:(g=10N/kg)
(1)停在水平地面上時,對地面的壓強多大?
(2)在水上航行時,所受浮力是多少?
(3)在陸地上以最大速度勻速行駛時,10分鐘行駛的距離是多少?
(4)在陸地上以最大速度勻速行駛時坦克受到的阻力是多大?

分析 (1)坦克在水平面上,對地面的壓力等于自身的重力,根據(jù)公式p=$\frac{F}{S}$可求坦克對地面的壓強.
(2)坦克在水中漂浮時,受到的浮力和自身的重力;
(3)根據(jù)速度的變形公式求出10min行駛的距離;
(4)根據(jù)P=Fv的變形式求出坦克以最大速度勻速行駛時的牽引力,然后根據(jù)二力平衡條件求出受到的阻力.

解答 解:(1)p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{22×1{0}^{3}kg×10N/kg}{2×2{m}^{2}}$=5.5×104Pa;
(2)F=G=mg=22×103kg×10N/kg=2.2×105N;
(3)由v=$\frac{s}{t}$可得,s=vt=54km/h×$\frac{1}{6}$h=9km;
(4)在陸地上以最大速度勻速行駛時,
因為牽引力和阻力是一對平衡力,所以坦克受到的阻力:
f=F=$\frac{P}{v}$=$\frac{420×1{0}^{3}kW}{15m/s}$=2.8×104N.
答:(1)停在水平地面上時,對地面的壓強為5.5×104Pa;
(2)在水上航行時,所受浮力是2.2×105N;
(3)在陸地上以最大速度勻速行駛時,10分鐘行駛的距離是9km;
(4)在陸地上以最大速度勻速行駛時坦克受到的阻力是2.8×104N.

點評 本題考查浮力、路程、壓強、牽引力等的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運用,要知道在水平面上物體對地面的壓力等于物體自身的重力,解題過程中還要注意單位的換算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.人體就像一部復(fù)雜的機器一樣,包含許多物理知識.人體是導(dǎo)體,這個導(dǎo)體兩端的安全電壓不高于36V;如圖所示,人的前臂是一個費力杠桿,這個杠桿的好處是可以省距離;一個成人參加一次馬拉松長跑,身體消耗的能量為1.32×107J這些能量需要完全燃燒1.1kg的木柴才能得到.(干木柴的熱值q=1.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.(1)為了探究聲音產(chǎn)生的原因,小明和小華一起做了下面實驗:小明把手放在喉嚨處大聲講話,感覺喉頭振動了;小華把正在發(fā)聲的音叉放在水中,水面激起了水花.通過對這兩個實驗現(xiàn)象的分析,你能得出的結(jié)論是:發(fā)聲的物體在振動.小華同學(xué)用手使勁敲桌子,桌子發(fā)出了很大的聲響,但他幾乎沒有看到桌子的振動,為了明顯地看到實驗現(xiàn)象,你的改進方法是:在桌面上撒一些紙屑或泡沫屑或放一些輕小物體.
(2)運用聲吶系統(tǒng)可以探測海洋深度.與海平面垂直的方向上,聲吶向海底發(fā)射超聲波,如果經(jīng)4s接收到來自大海底的回波信號,則該處的海深為3000m(海水中聲速是1500m/s).但是,聲吶卻不能用于太空測距(比如地球與月球的距離),這是因為真空不能傳聲.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示的現(xiàn)象中,由于光的直線傳播形成的是( 。
A.
玩具在鏡中成像
B.
指針在陽光下形成影子
C.
建筑物經(jīng)凸透鏡成縮小像
D.
筷子好像在水面處“折斷”了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖,小明用1500N的力將重為2500N的物體,沿斜面從底部推到高為1.5m的車廂上,斜面長為3m,則他做的有用功是3750J,機械效率是83.3%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示是汽車飛躍黃河的驚險表演,飛躍前汽車發(fā)動機的牽引力為2000N,時速達到162km/h,此時恰好勻速行駛.
(1)求小汽車勻速行駛時受到的阻力大。
(2)若勻速行駛2分鐘才能起飛,求牽引力在2分鐘內(nèi)所做的功.
(3)發(fā)動機的牽引力用F表示,小汽車的速度用“v”表示,請推導(dǎo)出牽引力的功率P=Fv.
(4)你認為汽車是靠什么性質(zhì)完成飛躍的?飛躍過程中牽引力是否做功?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.在測定小燈泡功率的實驗中,已知小燈泡的額定電壓為2.5V,小明同學(xué)通過正確實驗得到的數(shù)據(jù)如下表,分析數(shù)據(jù)得到的下列結(jié)論,正確的是( 。
電壓U/V1.522.53
電流I/A0.250.290.320.35
A.小燈泡的實際功率隨它兩端電壓的增大而減小
B.通過小燈泡的電流與它兩端的電壓成正比
C.小燈泡的額定功率為四次功率的平均值
D.小燈泡的額定功率為0.8W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.俗語說“下雪不冷化雪冷”.其中“化雪冷”的原因是雪在熔化時吸熱,使氣溫降低.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖是某物質(zhì)物態(tài)變化時溫度隨時間變化的圖象.有圖可知,該圖象表示的是(  )
A.晶體的熔化B.晶體的凝固C.非晶體的熔化D.非晶體的凝固

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案