18.(1)為了探究聲音產(chǎn)生的原因,小明和小華一起做了下面實驗:小明把手放在喉嚨處大聲講話,感覺喉頭振動了;小華把正在發(fā)聲的音叉放在水中,水面激起了水花.通過對這兩個實驗現(xiàn)象的分析,你能得出的結(jié)論是:發(fā)聲的物體在振動.小華同學用手使勁敲桌子,桌子發(fā)出了很大的聲響,但他幾乎沒有看到桌子的振動,為了明顯地看到實驗現(xiàn)象,你的改進方法是:在桌面上撒一些紙屑或泡沫屑或放一些輕小物體.
(2)運用聲吶系統(tǒng)可以探測海洋深度.與海平面垂直的方向上,聲吶向海底發(fā)射超聲波,如果經(jīng)4s接收到來自大海底的回波信號,則該處的海深為3000m(海水中聲速是1500m/s).但是,聲吶卻不能用于太空測距(比如地球與月球的距離),這是因為真空不能傳聲.

分析 (1)解決此題的關(guān)鍵是要知道聲音是由物體的振動產(chǎn)生的;對于微小的振動可以利用轉(zhuǎn)換法對振動進行放大分析觀察.
(2)知道超聲波從海面到海底再返回海面的時間,可以求出超聲波從海面到海底用的時間,又知道聲速,利用速度公式求海水的深度.
超聲波屬于聲波,聲波的傳播需要介質(zhì),不能在真空中傳播,而月球表面是沒有空氣的.

解答 解:(1)發(fā)聲的音叉在振動,當音叉接觸水面時,水面會激起水花,也說明了發(fā)聲的物體在振動;
當敲擊桌子時,桌子會振動發(fā)出聲音,但直接觀察不到,我們可以往桌面上放一些碎紙片,這樣會觀察到紙片跳動,從而證明發(fā)聲的桌面在振動;
(2)超聲波從海面到海底用的時間:
t=$\frac{1}{2}$×4s=2s,
該處海水的深度:
s=vt=1500m/s×2s=3000m;
(2)月亮周圍沒有空氣,而聲音不能在真空中傳播,故超聲波不能到達月亮,更不能利用聲波的反射測出月亮到地球的距離.
故答案為:(1)發(fā)聲的物體在振動;在桌面上撒一些紙屑或泡沫屑或放一些輕小物體.
(2)3000;真空不能傳聲.

點評 (1)考查了聲音產(chǎn)生的原因,要求能夠利用物理學方法中的轉(zhuǎn)換法分析問題,物理學方法是中考的熱點和必考點.
(2)考查了學生對速度公式的掌握和運用,本題關(guān)鍵:一是求出超聲波單趟(從海面到海底)用的時間,二是知道聲音不能在真空中傳播.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.某燃氣熱水器將40kg、15℃的水加熱到40℃時需要燃燒0.16m3的天然氣.已經(jīng)天然氣的熱值為3.2×l07J/m3.水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)把40kg、15℃的水加熱到40℃需吸收的熱量;
(2)0.16m3的天然氣完全燃燒時放出的熱量:
(3)該熱水拙燒水的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖甲為四沖程汽油機在某沖程時的示意圖,圖中畫出了活塞、連桿、曲軸的位置和進氣門、排氣門的開閉情況.
(1)在圖中畫出:壓縮沖程中活塞、曲軸、連桿的位置和進氣門、排氣門的開閉情況.
(2)重104N的汽車在水平路面作勻速直線運動(如圖乙所示),100s后通過的距離為1000m,其所受阻力為920N,消耗汽油質(zhì)量為0.1kg(汽油熱值是4.6×107J/kg).求:
①牽引力做了多少功?
②汽車牽引力功率多大?
③汽油完全燃燒釋放多少熱量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖是一小球在斜面頂端由靜止開始沿斜面向下運動的照片,如果照相時每隔0.02s曝光一次,根據(jù)照片回答:
(1)小球從斜面頂端運動到斜面底端所用的時間是0.1s.
(2)小球沿斜面向下運動過程中,做的是變速直線運動.(選填“勻速”或“變速”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.小明在水平面上用50N的水平推力,加速推著一輛重120N的小車,前進了10m,小明的推力做功是500J.水平面對小車的支持力做功是0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.酒精燈內(nèi)的酒精用去了一半,剩下的一半( 。
A.比熱容、熱值均變?yōu)樵瓉淼囊话?/td>B.比熱容、熱值均不變
C.比熱容不變,熱值變?yōu)樵瓉硪话?/td>D.熱值不變,比熱容變?yōu)樵瓉硪话?/td>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,一位同學用水平推力推停在地面上的汽車,但沒能推動,則下列說法中正確的是(  )
A.因為推力小于汽車所受的阻力,所以汽車未被推動
B.因為推力小于汽車的重力,所以汽車未被推動
C.雖然汽車未被推動,但推力等于汽車所受的阻力
D.雖然汽車未被推動,但推力一定等于汽車的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖是某型號的水陸兩用坦克,它的車體比普通坦克要大,呈船形,既能在陸地行駛,也能在水中浮動.該水陸兩用坦克的總質(zhì)量是22t,每條履帶的觸地面積是2m2,發(fā)動機功率是420kW,水上最大速度14km/h,陸地最大速度54km/h.請根據(jù)以上信息求解該坦克:(g=10N/kg)
(1)停在水平地面上時,對地面的壓強多大?
(2)在水上航行時,所受浮力是多少?
(3)在陸地上以最大速度勻速行駛時,10分鐘行駛的距離是多少?
(4)在陸地上以最大速度勻速行駛時坦克受到的阻力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.表中列出我縣今年冬天某一天中午前后溫度變化情況,請畫出溫度隨時間變化曲線圖.
時間10點11點12點13點14點15點
溫度(℃)-6-20020

查看答案和解析>>

同步練習冊答案