分析 (1)已知每消耗1kW•h的電能,電能表指示燈閃爍1200次,可求指示燈閃爍120次消耗的電能,根據(jù)公式P=$\frac{W}{t}$可求該用電器的功率.
(2)根據(jù)公式W=Pt可求節(jié)約的電能.
解答 解:(1)該用電器消耗電能:
W=$\frac{120}{1200}$kW•h=0.1kW•h,
該用電器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{1}{6}h}$=0.6kW=600W;
(2)該用電器每天少開1h,30天可節(jié)約電能:
W節(jié)=Pt總=0.6kW×1h×30=18kW•h.
故答案為:600;18.
點(diǎn)評 本題考查電能和電功率的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,難點(diǎn)是對電能表參數(shù)物理意義的正確理解,解題過程中還要注意單位的換算.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 整理器材,結(jié)束實(shí)驗(yàn) | |
B. | 換用不同規(guī)格的小燈泡,再測出幾組電壓值 | |
C. | 分析數(shù)據(jù),得出結(jié)論 | |
D. | 換用電壓表的另一量程,再測出一組電流值 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 摩擦過程中創(chuàng)造了正電荷 | |
B. | 玻璃棒上的負(fù)電荷轉(zhuǎn)移到了絲綢上 | |
C. | 絲綢上的正電荷轉(zhuǎn)移到了玻璃棒上 | |
D. | 玻璃棒對核外電子的束縛能力比較強(qiáng) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com