9.如圖所示的電路中,當(dāng)S閉合后,電壓表V1的示數(shù)為15V,電壓表V2的示數(shù)為25V,電流表A的示數(shù)為1A,R2=5Ω,則電源電壓為35V,R2和R3的阻值分別是10Ω、20Ω.

分析 由電路圖可知,三電阻串聯(lián),電流表測電路電流,電壓表V1測R1和R2兩端的電壓之和,V2測R2和R3兩端的電壓之和.
已知R2阻值和電路電流,可以得到R2兩端電壓,進(jìn)一步得到R1兩端電壓和R3兩端電壓,最后得到電源電壓;
在串聯(lián)電路中,用電器兩端電壓與其阻值成正比,據(jù)此得到R2、R3的阻值.

解答 解:
因為I=$\frac{U}{R}$,
所以R2兩端電壓為U2=IR2=1A×5Ω=5V,
在串聯(lián)電路中,U=U1+U2,
所以R1兩端電壓為U1=15V-5V=10V,
R3兩端電壓為U3=25V-5V=20V,
所以電源電壓為U=U1+U2+U3=10V+5V+20V=35V;
在串聯(lián)電路中,$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$,
所以R1=$\frac{{U}_{1}{R}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{10V×5Ω}{5V}$=10Ω,
R3=$\frac{{U}_{3}{R}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{20V×5Ω}{5V}$=20Ω.
故答案為:35;10Ω;20Ω.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應(yīng)用,正確解答的關(guān)鍵是靈活分析電路的連接并確定電壓表的測量位置.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.小王和小強練習(xí)敲鼓,小王大力敲,小強用較小的力敲,鼓發(fā)出的聲音不同的是( 。
A.響度B.音色C.音調(diào)D.聲速

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示電路中,電源電壓不變.閉合電鍵S后,R1兩端的電壓為2伏,通過R1的電流為0.2安.
(1)求電阻R1的電功率P1
(2)若電阻R2的阻值為5歐,求電源電壓U.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,R1=10歐,R2=20歐.電鍵閉合后,R1兩端的電壓為2伏,通過R1的電流為0.2安.電路正常工作一段時間后,通過R1的電荷量等于通過R2的電荷量(選填“大于”、“等于”或“小于”),R1消耗的電功率與R2消耗的電功率之比為1:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.10秒內(nèi)通過某導(dǎo)體橫截面的電荷量為6庫,通過它的電流為0.6安.該導(dǎo)體電阻為25歐,它兩端的電壓15伏.若將該導(dǎo)體兩端的電壓變?yōu)?0伏,它的電阻為25歐.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.小明拿了一瓶可樂,剛要喝時不小心掉在了地上,灑出了一些可樂,則瓶內(nèi)的( 。
A.可樂密度不變而質(zhì)量減輕了B.可樂密度和質(zhì)量都減小了
C.可樂密度增大而質(zhì)量減小了D.無法判定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列圖象中,能大致表示燈泡與滑動變阻器串聯(lián)在穩(wěn)壓電源兩端,移動滑片時,電路消耗的功率與電路中電流的關(guān)系是( 。
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示為某熱敏電阻阻值隨測度改變而改變的I-U關(guān)系曲線圖,在接有熱敏電阻的電路中,電源電壓為8V,電流表讀數(shù)為40mA,通過定值電阻R1的電流為30mA,由熱敏電阻的I-U關(guān)系曲線可知熱敏電阻兩端的電壓為3V,電阻R2的阻值為500Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.小明和小亮利用圖1的電路測量未知電阻的阻值.

(1)根據(jù)他們連接的實驗電路可知,電表甲應(yīng)是電壓表.
(2)根據(jù)實驗電路在圖2虛線框畫出對應(yīng)的電路圖.
(3)進(jìn)行實際電路連接時,開關(guān)必須斷開,滑動變阻器的滑片P應(yīng)置于圖1最左端(“右”或“左”)
(4)在實驗中兩電表的示數(shù)如圖3,則讀出的電壓是2.4V,電流是0.24A,計算出被測電阻R=10Ω
(5)這樣得出電阻的阻值不夠可靠,為了得到更可靠的結(jié)果,你認(rèn)為接下去他們的具體操作是移動滑動變阻器的滑片,多測幾組數(shù)據(jù),取平均值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案