分析 由I-U圖象找出各電阻電壓與電流的對應值,然后由歐姆定律求出電阻A、B的阻值,然后再根據(jù)功率的計算公式計算
解答 解:(1)由I-U圖象知,電阻A的阻值RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3.0V}{0.6A}$=5Ω;電阻B的阻值RB=$\frac{3.0V}{0.3A}$=10Ω;
(2)串聯(lián)電路中各處電流是相等的,當A中電流為0.4A時即串聯(lián)電路中各處的電流是0.4A,電路中消耗的總功率P=I2R=(0.4A)2×(5Ω+10Ω)=2.4W.
答:(1)電阻A的阻值是5Ω.
(2)將A、B串聯(lián)后接入電路,當A中電流為0.4A時,電路的總功率是2.4W.
點評 本題考查了根據(jù)I-U圖象求導體的電阻,由圖象找出電壓值U對應的電流值I、靈活應用歐姆定律是解題的關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲燈比乙燈亮 | B. | 乙燈比甲燈亮 | ||
C. | 兩盞燈一樣亮 | D. | 無法確定哪盞燈更亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 磁體周圍存在著磁感線 | |
B. | 導體中的電流一定會產(chǎn)生磁場 | |
C. | 磁極間的相互作用是通過磁場發(fā)生的 | |
D. | 指南針靜止時,北極所指方向是地理南極 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 馬拉車前進,馬對車施力,同時車也對馬施力 | |
B. | 不接觸的物體之間沒有力的作用 | |
C. | 力是物體對物體的作用,離開物體就沒有力的作用 | |
D. | 鐵釘沒有磁性,所以不會吸引磁鐵 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com